Posted 6 декабря 2017,, 11:45

Published 6 декабря 2017,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

РУСАЛ ФестивAL#Наука расскажет волгоградцам о научных трендах и открытиях

6 декабря 2017, 11:45
Сегодня в Волгограде стартует научно-популярный фестиваль, в ходе которого все желающие познакомятся со сложными физическими явлениями и техническими новинками, поучаствуют в интеллектуальных играх и квестах, проведут интересные эксперименты.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского алюминиевого завода, в ходе фестиваля школьники побывают на предприятии, где им расскажут о производстве и применении алюминия. 7 декабря команды из разных школ объединит Детский биологический квест: команды совместными усилиями разработают вакцину. А на следующий день интеллектуальный штурм продолжится во время игры «Алюментарно» в формате КВИЗ.

Основной научной и экспериментальной площадкой фестиваля станет Волгоградский планетарий. 8 декабря здесь пройдет мероприятие «Крылатый металл», в рамках которого пройдет эксперимент-шоу - различные металлы продемонстрируют свои поразительные свойства. Участники будут резать их ножом, «растворять» в воде, «взрывать» фейерверком, а на мастер-классе изучат процесс электролиза и научатся искусству химического «рисования».

9 декабря в 11:00 состоится торжественное открытие фестиваля. В 13 часов начнется лекция научного сотрудника кафедры физики и космоса физического факультета МГУ им. Ломоносова, одного из создателей спутника «Ломоносов» Александра Прохорова. Также участников фестиваля ждет крио-шоу от проекта «Стартнаука» и лекция о феномене близнецов, которую проведут ученые, братья Илья и Антон Захаровы. Между мероприятиями пройдут показы документальных фильмов на различные темы — от рассказа о бактериях до инновационных источников света. Посетители смогут погрузиться в виртуальную реальность, пройти мастер-классы по сборке робота на солнечной батарее, посетить алюминиевую мастерскую и многое другое.

Все мероприятия в рамках фестиваля будут бесплатными, проводятся они при поддержке городских и районных властей.

"