Posted 6 ноября 2018,, 09:02

Published 6 ноября 2018,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Губернатор предложил с 2019 года кормить всех первоклассников бесплатными завтраками

6 ноября 2018, 09:02
С января 2019 года бесплатные горячие завтраки будут получать все ученики первых классов школ Волгоградской области, независимо от уровня доходов семьи, а для школьников из многодетных и малообеспеченных семей увеличат размер компенсации стоимости питания.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, губернатор поручил сегодня предусмотреть в бюджете на 2019-й и последующие годы финансирование данной меры социальной поддержки. Деньги на эти цели должны быть заложены как в областном, так и в местных бюджетах, подчеркнул Андрей Бочаров.

- Поручаю заместителям губернатора совместно с финансовым блоком, главами муниципальных образований проработать механизмы обязательного софинансирования данного обязательства из местных бюджетов с доведением доли местного софинансирования до доли, равной областной, по каждому муниципальному образованию и представить график — когда, в какие сроки это будет сделано. Экономить на этом нельзя. Мы со своей стороны оказываем и будем продолжать оказывать помощь муниципальным образованиям в этом направлении, но и требовать соучастия в этом вопросе, - сказал губернатор.

Глава региона также поручил до конца нынешнего года представить конкретные предложения, проработанные с муниципальными властями и родительским сообществом, по повышению качества организации школьного питания в Волгоградской области.

Добавим, что озвученная сегодня губернатором инициатива стала продолжением изменений в социальной политике. Ранее областная Дума единогласно приняла внесенные администрацией два пакета социальных льгот, которые в общей сложности затронут почти 900 тысяч жителей региона.

"