Posted 6 ноября 2012,, 04:21

Published 6 ноября 2012,, 04:21

Modified 9 ноября 2022,, 19:05

Updated 9 ноября 2022,, 19:05

Россельхознадзором выявлена потенциально опасная продукция из Краснодарского края

6 ноября 2012, 04:21
Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям информирует, что Управлением Россельхознадзора по Татарстану при исследовании проб свиных сосисок, отобранных от партии продукции произведенной ФГУП «Кубанское» ФСИН России Краснодарского края, выявлен...

Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям информирует, что Управлением Россельхознадзора по Татарстану при исследовании проб свиных сосисок, отобранных от партии продукции произведенной ФГУП «Кубанское» ФСИН России Краснодарского края, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Это свидетельствует о том, что продукция была выработана из мяса свиней, больных африканской чумой свиней или павших от этого заболевания. Пробы продукции направлены также во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии. Мясная продукция поступила в УФСИН России по Татарстану из ФГУП «Кубанское» ФСИН России по Краснодарскому краю. Расследование, проведенное специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, показало, что продукция этого предприятия отправлялась в учреждения ФСИН 14 субъектов России (Ростовская, Владимирская, Костромская, Вологодская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Астраханская, Пензенская, Белгородская и Брянская области, Ставропольский края, Удмуртия и Татарстан). В частности, в Волгоградскую область было отправлено около 10 тонн продукции.

В связи с поставкой мясной продукции, содержащей генетический материал вируса африканской чумы свиней, вся продукция ФГУП «Кубанское» ФСИН России по Краснодарскому краю, находившаяся на складах Волгоградской области, изолирована и опечатана. От данной продукции отобраны пробы для исследования на наличие генома вируса африканской чумы свиней. В настоящий момент Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям совместно с Волгоградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводятся необходимые контрольно-надзорные мероприятия.

"