Posted 6 октября 2021,, 12:22

Published 6 октября 2021,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Волгоград закупает вакцину на 35 миллионов рублей

6 октября 2021, 12:22
Волгоградская область заранее готовится к зимнему «простудному сезону». Региональный комитет по регулированию контрактной системы объявил сразу восемь закупок на приобретение вакцины от гриппа на общую сумму свыше 34,8 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт госзаказов, во всех случаях вакцина закупается для одного и того же учреждения – ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая инфекционная больница №1» (ВОКИБ №1). Так что фактически это одна закупка, но она разбита на восемь отдельных лотов – семь из них стоимостью по 4 млн 830,5 тысячи рублей и ещё один по начальной цене немногим более 1 млн рублей. Вакцину для больницы приобретут за счёт субсидии из регионального бюджета, одна доза обойдётся примерно в 179 рублей. Торги назначены на 19 октября.

Хотя заказчиком по всем контрактам выступают комитет по закупкам и ВОКИБ №1, вакцину собираются доставлять не напрямую в медучреждение, а по адресу коммерческой организации ООО «Формед-Волга». Поставки будут осуществляться по заявкам больницы, по мере потребности, до 31 декабря 2021 года. Конкретный производитель вакцины нигде не обозначен – главное, чтобы препарат был пригоден для прививок детям старше шести лет и взрослым, а также мог храниться как минимум полгода. Требования к вакцине и условия по всем контрактам одни и те же. В общей сложности областная «инфекционка» закупит до конца года 194 тысячи 760 доз препарата для иммунизации. Этого хватит, чтобы привить от гриппа более 7,8% жителей Волгоградской области. Скорее всего, вакцина будет поступать несколькими крупными партиями.

Напомним, на сегодняшнем заседании регионального оперштаба по борьбе с эпидемией коронавируса губернатор Андрей Бочаров заявил, что плановая вакцинация от гриппа в Волгоградской области проходит быстрее, чем иммунизация населения от COVID-19. Уже привито около 540 тысяч человек (40% от плана). Медики торопятся вакцинировать как можно больше волгоградцев, чтобы в традиционный простудный сезон эпидемия COVID-19 не осложнилась ещё и вспышками гриппа.

"