Posted 6 октября 2021,, 18:25

Published 6 октября 2021,, 18:25

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Урожай масличных культур в 2021 году может побить все рекорды

6 октября 2021, 18:25
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в России собран урожай, который не только удовлетворит потребности страны, но и может быть экспортирован за рубеж. В частности, существенный прирост прогнозируется по сахарной свекле и масличным культурам.

В своем выступлении на выставке “Золотая осень” Патрушев подчеркнул, что достойный урожай стал результатом применения современных технологий и слаженной работы аграриев. Об этом сообщает КП.

Глава Минсельхоза уточнил, что к настоящему времени собрано 108 млн тонн зерновых, что намного больше, чем требуется для внутреннего потребления. Также сообщается. что урожай тепличных овощей в нынешнем году достигнет 7 млн тонн, плодов и ягод - от 1,5 млн тонн, а сбор сахарной свеклы и масличных культур побьет все рекорды. Положительная динамика наблюдается в перерабатывающей и пищевой промышленности, а также в производстве мяса и молока. По словам Патрушева, продовольственная безопасность страны будет обеспечена в полной мере.

В свою очередь исполнительный директор Масложирового союза РФ Михаил Мальцев отметил, что в течение последних пяти сезонов производство масложировой продукции выросло на 21%, и сейчас доля обеспеченности маслами в стране составляет 200%. Что же до урожая масличных культур в этом году, то Мальцев обозначил возможное рекордное значение в 23 млн тонн и заявил, что в этом случае объем экспорта масложировой продукции увеличится до 9,6 млн тонн.

Такие результаты, по словам Михаила Мальцева, стали возможны благодаря политике российского Минсельхоза в плане увеличения производства масличных, а также тому, что впервые за много лет на эти цели государством были выделены субсидии. Благодаря этим мерам в России удалось отвязать от мировых внутренние цены на растительное масло, а также увеличить загрузку перерабатывающих предприятий и отправить на экспорт продукцию высокого передела. Кроме того, как отметил Мальцев, все перечисленное дало возможность сформировать программу инвестиций в аграрную отрасль, благодаря которым станет возможным полностью обеспечить исполнение целевых показателей госпрограммы и федерального проекта “Экспорт продукции агропромышленного комплекса” (АПК).

"