Posted 6 октября 2021,, 09:56

Published 6 октября 2021,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Оперштаб усилит меры по вакцинации волгоградцев

6 октября 2021, 09:56
В среду оперативный штаб Волгоградской области собрался с целью принятия мер по сдерживанию распространения коронавируса. Ситуация в регионе названа сложной из-за большого прироста заболевших и участившихся летальных случаев, передают «НовостиВолгограда.ру».

По состоянию на 6 октября в Волгоградской области от коронавируса скончались 2 920 человек. За последние сутки инфекция забрала жизни еще 21 пациента ковидных госпиталей. Прирост зараженных составляет более 360 человек в день.

Ранее сообщалось, что губернатор Андрей Бочаров поручил к заседанию Оперштаба разработать дополнительные меры безопасности для людей старшей возрастной группы, уделить внимание вопросам вакцинации, организации образовательного процесса с учетом реальной санитарно-эпидемиологической ситуации, а также работе предприятий и организаций, связанной с оказанием услуг.

«Мы продолжаем фиксировать достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Только за прошедшую неделю индекс заболеваемости в расчете на 100 тысяч жителей вырос с 13,9 до 14,7 человек. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями – в 2,7 раза выше среднемноголетних значений», – сообщил на заседании оперативного штаба губернатор Андрей Бочаров.

Он обратил внимание, что более половины всех заболевших – люди в возрасте старше 65 лет, который в первую очередь следует пройти вакцинацию.

На сегодняшний день привито более 880 тысяч человек, что составляет всего 55% от плана. От гриппа привито 540 тысяч человек (40% от плана)

«Скорость вакцинации от гриппа намного выше скорости вакцинации от коронавирусной инфекции. Мы запросили у Минздрава России дополнительные поставки вакцины. Значит, срабатывает человеческий фактор. Люди доверяют привычному», – отметил губернатор.

Он поручил усилить разъяснительную работу и чаще приводить доводы специалистов в пользу вакцинации от коронавирусной инфекции.

"