Posted 6 октября 2021,, 13:55

Published 6 октября 2021,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Медики просят не заводить дела за ошибки при лечении ковида

Медики просят не заводить дела за ошибки при лечении ковида

6 октября 2021, 13:55
Фото: Холдинг 1MI
Мораторий на судебные преследования медработников просит ввести Национальная медицинская палата России. Речь идет о делах, связанных с лечением COVID-19, отмечают в НМП.

Как сообщили в палате, правозащитные адвокатские организации ради собственного обогащения побуждают пациентов подавать в суд с требованиями компенсации морального вреда. Процессы, которые за этим следуют, мешают работать, пишут «Новые Известия».

Приостановка судебного преследования медиков «пойдет на пользу всему обществу», утверждают в НМП.

«Считаем преступлением против общества призывы правозащитных организаций намеренно засуживать медицинские организации в ситуации, когда медицинские работники прилагают все усилия для борьбы с коронавирусной инфекцией, спасая ежедневно тысячи жизней», – отмечают авторы в своем заявлении.

Они напомнили, что Минздрав уже в 12-й раз меняет рекомендации по лечению коронавируса, которым обязаны следовать врачи. И спрашивают, нужно ли «сажать в тюрьму» тех, что работал по старым правилам.

В Национальной медицинской палате напомнили о механизмах досудебного решения конфликтов с медорганизациями и выразили готовность «проводить комплексную экспертизу с привлечением ведущих специалистов для подготовки независимого заключения».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Минздрав предлагает ограничить оказание медицинской помощи: оплачивать ее медорганизациям только в пределах заранее распределенных объемов. При этом работа экспертов по качеству лечения будет ограничена.

"