Posted 6 октября 2019,, 18:56

Published 6 октября 2019,, 18:56

Modified 17 октября 2022,, 08:58

Updated 17 октября 2022,, 08:58

Учителя года-2019 в Волгограде встретили флешмобом и цветами

6 октября 2019, 18:56
Сегодня в волгоградском аэропорту ученики, коллеги, родные, друзья и многочисленные журналисты встретили победительницу конкурса «Учитель года» Ларису Арачашвили — преподавателя русского языка и литературы школы № 55 «Долина знаний» областного центра.

Она прилетела из Москвы, где 4 октября, в преддверии профессионального праздника, в Государственном Кремлевском дворце состоялся финал и награждение победителей и призёров всероссийского конкурса «Учитель года».

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», Лариса Арачашвили стала лучшей в региональном туре, в котором принимали участие 28 учителей Волгоградской области, а затем победила среди 85 педагогов со всех регионов страны.

28-летняя волгоградка успешно прошла все 6 испытаний конкурса — «Урок», «Внеурочное мероприятие», «Мастер-класс», «Образовательный проект», а также заключительные «Публичную лекцию» и «Разговор с министром», которые и принесли ей победу.

По словам Ларисы Арачашвили, которые приводит пресс-служба обладминистрации, конкурс стал для нее настоящим испытанием.

Это можно сравнить с Олимпиадой или Оскаром, тольео педагогическим. Чувство, как будто я выиграла марафон. Хочу сказать огромное спасибо региону, коллегам, семье, ученикам. Ваша поддержка давала силы, потому что очень часто хотелось сказать: «Я устала, я больше не могу». Но один мой друг, сказал мне: «У тебя всегда есть в резерве 30%», вот на этом резерве я и работала, — сказала учитель.

Уже завтра Лариса Арачашвили вновь переступит порог школы «Долина знаний», где она работает второй год — уже в качестве лучшего учителя страны. По ее словам, она хотела, чтобы «Хрустальный пеликан» — символическая статуэтка, которая вручается победителю конкурса — стояла в этой школе, которая дала ей возможность принять участие в «Учителе года».

- В прошлом году я почувствовала, что начала уставать. Когда мы говорим о профессиональном выгорании, такая «болезнь» педагогическая действительно есть. Конкурс был нужен для того, чтобы я не ушла, это попытка сойти с круга, помимо рутинной работы увидеть какой-то другой мир, — рассказала Лариса Арачашвили.

Главным залогом успешной учёбы школьников, с одной стороны, и работы учителей- с другой, по мнению учителя года, является взаимное уважение: учитель должен уважать ученика, а ученик - учителя. Только так, считает Лариса Арачашвили, можно додиться успехов в образовании.

"