Posted 6 октября 2019,, 08:44

Published 6 октября 2019,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Итоги недели: депутатское единодушие, важные закупки и приговор «ревизорро» Гольдеру

6 октября 2019, 08:44
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Начало недели ознаменовалось первым заседанием нового созыва облдумы – в последний день сентября депутаты собрались в полном составе, чтобы избрать спикера, вице-спикеров и глав парламентских комитетов. Заседание прошло на редкость спокойно и безо всяких сюрпризов – как и предполагалось, председателем Думы был единогласно назначен бывший вице-губернатор Александр Блошкин, а посты его заместителей получили лидеры оппозиционных фракций. Ожидаемыми оказались и назначения глав комитетов. Да и сами парламентарии в первых комментариях журналистам делали акцент на взаимопонимании и единодушии – так что в ближайшие годы, похоже, о напряжённых дискуссиях и серьёзных разногласиях в областной Думе придётся забыть.

Правда, это не означает, что парламент будет работать вообще без скандалов. Первым «тревожным звонком» в работе облдумы на этой неделе стало значительное увеличение числа депутатов, получающих зарплату из бюджета – по 100-130 тысяч рублей ежемесячно. Теперь на оплачиваемых началах станут работать не шестнадцать парламентариев, как раньше, а 25-26 человек. Это решение принималось «по-тихому», без обсуждения, и вызвало весьма неоднозначную реакцию в СМИ и соцсетях. Правда, нашлись и депутаты, которые открыто отказались от зарплаты и объявили, что будут заниматься законотворческой деятельностью на освобождённых условиях. Первым из них стал известный промышленник Олег Савченко, чьи миллиардные доходы вполне позволяют безболезненно пожертвовать месячным окладом в 130 тысяч рублей.

В продолжение темы бюджета стоит упомянуть о двух важных госзакупках, попавших в поле зрения нашего издания на уходящей неделе. Первая из них касается проектировки нового перинатального центра на базе клинической больницы №25 – соответствующий контракт достался любимому подрядчику волгоградских властей, АО «Приволжтрансстрой». Компания, регулярно выигрывающая самые важные торги в сфере строительства, получила почти 31 млн рублей из областной казны только на подготовку к возведению медучреждения. Почти год АО «Приволжтрансстрой» будет разрабатывать проект строительства – а после этого, вполне возможно, займётся реализацией этого проекта по той цене, которую само же и определит.

Вторая интересная госзакупка – электронный аукцион на строительство новых очистных сооружений на острове Голодном. Стоимость работ составляет около 1,4 млрд рублей. Подрядчик, которого выберут в ближайшее время, должен будет за четыре года возвести новую станцию биологической очистки. Те сооружения, которые существуют на Голодном сейчас, уже давно требуют модернизации, поэтому реализация данного проекта очень важна. По предварительной оценке, она позволит сократить сброс неочищенных стоков почти на 60 млн кубометров в год.

Претворение в жизнь этих амбициозных планов застанут не все волгоградцы – например, обладающий противоречивой репутацией общественник Юрий Гольдер строительства перинатального центра и нового коллектора на Голодном уже не увидит, потому что отправится в колонию за многочисленные эпизоды подкупа. На этой неделе приговор борцу за права потребителей вынес Центральный суд Волгограда. «Ревизорро» Гольдер был признан виновным в систематическом получении взяток и настоящем «сборе дани» с коммерсантов. Приговор оказался строгим: общественник проведёт за решёткой следующие девять лет. Сам Гольдер, впрочем, категорически отвергает обвинения в свой адрес – общаясь с журналистами прямо в зале суда при помощи написанных от руки посланий, он назвал приговор «смешным», а судью охарактеризовал как «творческого человека». Судя по всему, защита осуждённого опротестует вынесенный вердикт, так что в этой истории пока рано ставить точку.

Менее суровое, но не менее показательное наказание понесли на этой неделе двое хулиганов, которые, облачившись в полицейскую форму, приставали к прохожим в центре Волгограда и снимали свои выходки на видео. Молодые люди, называющие себя не иначе как «Армян и Игорян», под видом сотрудников МВД проверяли у волгоградцев документы, сопровождая свои действия грубыми комментариями. Своим поведением они дискредитировали образ полицейских, за что и поплатились – шутников оперативно задержали настоящие сотрудники правоохранительных органов. «Армян и Игорян» попытались оправдаться: они заявили, что принадлежат к так называемым «пранкерам», то есть любителям эпатажных и провокационных розыгрышей, а переодевались в стражей порядка исключительно ради лайков и репостов в соцсетях. Центральный районный суд такого юмора не оценил, назначив обоим хулиганам по десять суток административного ареста со штрафом в 1,5 тысячи рублей каждому за незаконное ношение полицейской формы.

К сожалению, на этой неделе в Волгограде не обошлось и без трагических происшествий. В четверг в областном центре экстренную посадку совершил самолёт, летевший из Грозного в Москву. Причиной стало резкое ухудшение состояния ребёнка, которого родители срочно везли в столицу на лечение. У девочки-младенца были серьёзные врождённые проблемы с сердцем. После приземления ребёнка, уже не подававшего признаков жизни, экстренно доставили в волгоградскую клиническую больницу №25, однако попытки реанимировать девочку оказались безуспешными. Сейчас следователи регионального СУ СКР проводят проверку по факту гибели младенца.

Такой была неделя с 30 сентября по 6 октября 2019 года. Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за самыми важными событиями в жизни региона. Зарабатывайте по-депутатски, не шутите с законом и оставайтесь с нами!

"