Posted 6 сентября 2022,, 09:59

Published 6 сентября 2022,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Волгоградские депутаты предлагают ввести ежегодные выплаты на сборы в школу

6 сентября 2022, 09:59
Депутаты волгоградской облдумы собираются направить в Государственную думу проект федерального закона, предлагающего накануне нового учебного года выплачивать семьям пособия на сборы в школу. Согласно ему, в регионах родители будут получать по 15 тысяч рублей.

Депутаты отмечают, что они в курсе финансовых проблем волгоградцев и россиян и понимают, что сборы в школу нередко становятся непосильной задачей. «Например, бюджет на сбор первоклассника в школу может достигать 30 тысяч рублей», — отмечают они. Депутаты также отмечают, что многие россияне потеряли работу, у их упали доходы.

Для начала власти предлагают ввести выплату к 1 сентября следующего года в размере 15 тысяч рублей на ребенка. При этом претендовать на пособие смогут и малоимущие, и те, у кого доходы в районе средних и выше средних. Выплату затем предлагают каждый год индексировать. Деньги на выплаты планируется выделять из федерального бюджета.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, сколько стоит собрать ребенка в школу в Волгоградской области. По самым скромным меркам, на эти цели семьям требуется минимум 10 тысяч рублей. Львиная доля расходов идет на одежду и ранцы, а также канцелярию.

"