Posted 6 сентября 2022,, 06:32

Published 6 сентября 2022,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

В Хабаровском крае заработает кластер по производству транспорта

6 сентября 2022, 06:32
Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края, возглавил региональную делегацию на Восточном экономическом форуме. В рамках ВЭФ губернатором будет проведена серия значимых встреч — они должны завершиться подписанием соглашений о партнерстве, направленном на модернизацию инфраструктуры края.

Среди важных переговоров – питч-сессия, на которой будут присутствовать Артем Довлатов, глава Фонда развития ДВ и Арктики, зампред ВЭБ.РФ, и Алексей Бакулин, глава «Волгабас». Особый акцент сделан на содействии госкорпорации программе постройки производства автобусов полного цикла. Выпускаемые машины будут предназначены как для городских, так и для междугородних перевозок. Кроме того, на предприятии наладят выпуск водоробусов и электробусов, предназначенных для регионального использования в ДФО.

Глава края выразил госкорпорации благодарность за содействие в развитии региона. Сейчас ВЭБ.РФ участвует в крупных инвестиционных проектах на территории края, финансирует производство грузопассажирских авто-железнодорожных паромов, оказывает содействие нескольким социально значимым программам в отрасли образования и здравоохранения, пишет transsibinfo.com.

Михаил Дегтярев отметил, что желание ВЭБ.РФ участвовать в финансировании постройки дальневосточного автобусного кластера, планируемого к реализации компанией «Бакулин Моторс Групп», положительно оценивается краевой администрацией. Губернатор выразил готовность предоставить проекту земельный участок и инженерную инфраструктуру. При участии Минвостокразвития РФ, для КРДВ проекта установят преференциальный режим ТОР, - пообещал Дегтярев.

Запуск сборочного производства автобусов в Хабаровском крае обеспечит регион 1000 транспортных единиц ежегодно. Этот кластер будет первым проектом такого рода в данном субъекте РФ. Планируют запустить не просто производственную площадку и изготавливать основные комплектующие, среди которых силовая установка, элементы шасси, электромосты; но также собираются наладить выпуск водородных энергетических компонентов и открыть научно-инжиниринговый центр. Полностью проект оценивается в 6,5 млрд руб., содействие госкорпорации – 5,2 млрд руб.

Артем Довлатов рассказал, что инвестиции в улучшение качества жизни городского населения входит в число основных направлений для госкорпорации. Планы по модернизации общественного транспорта создают в регионе спрос на современную автобусную технику. При содействии ВЭБ.РФ реализовались программы по обновлению общественного транспорта в пятнадцати городах, среди которых есть и города ДФО. Программа «Дальневосточный автобус» обеспечит снижение стоимости автобусного транспорта и стабилизирует сферу общественных перевозок.

"