Posted 6 сентября 2021,, 17:07

Published 6 сентября 2021,, 17:07

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

В Волгограде облкомприроды обязали вернуть 12,5 млн в бюджет

В Волгограде облкомприроды обязали вернуть 12,5 млн в бюджет

6 сентября 2021, 17:07
Фото: Холдинг 1MI
Волгоградский областной суд признал законными требования межрайонного природоохранного прокурора вернуть в бюджет государства 12,5 млн рублей, использованных региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии не по целевому назначению.

Финансовые нарушения облкомприроды были выявлены Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой во время проверки соблюдения требования бюджетного законодательства при исполнении национального проекта «Экология».

В рамках госпрограммы по оздоровлению реки Волга были выделены субсидии и субвенции на реализацию мероприятий по расчистке, экологической реабилитации природных водных объектов и строительству (реконструкции) водопропускных сооружений.

Как показала прокурорская проверка, 12,5 млн. рублей из выделенной суммы были использованы не по целевому назначению. Так, чиновники регионального комитета природы заключили 31 контракт на осуществление строительного контроля и авторского надзора, в которых не было необходимости.

27 апреля 2021 года исковое заявление по данному делу рассматривал Краснооктябрьский суд Волгограда, который полностью удовлетворил требования природоохранного прокурора.

Однако комитет природных ресурсов не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу.

6 сентября дело рассматривалось уже в Волгоградском областном суде. В итоге жалобу ответчика оставили без удовлетворения, решение суда первой инстанции признали законным.

Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии придется возместить ущерб, причиненный государству.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что из-за многомиллионных махинаций по нацпроекту «Экология» был арестован председатель облкомприроды Виталий Сазонов.

"