Posted 6 сентября 2021,, 13:56

Published 6 сентября 2021,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Партия пенсионеров:Нужно ввести должность уполномоченный по правам старшего поколения

6 сентября 2021, 13:56
В России необходимо начать разработку современных стандартов ухода за пожилыми людьми. В частности, внедрять государственно-частное партнерство и предоставлять в пансионатах медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

Как отметила член Партии пенсионеров Гульнара Ручкина, также необходимо ввести должность омбудсмена по делам старшего поколения.

Она отметила, что сейчас дома престарелых в России – это продолжение отделения сестринского ухода в больнице. Как правило, постояльцами являются люди, которые не могут за собой сами ухаживать. В период пандемии контроль за частными учреждениями этого сегмента усилился, особенно после инцидента в пансионате для пожилых людей в Реутове, где персонал издевался над своими подопечными. Как результат - массовые проверки, и многие такие больницы были закрыты.

“Закрытие подобного рода заведений не решает существующей чрезвычайно острой ситуации, связанной с необходимостью долговременного ухода. В силу того, что частные организации оказывают те услуги, которые в полном объёме не могут быть оказаны государством, необходимо предоставлять за минимальную арендную плату недвижимое имущество, находящееся в государственно-муниципальной собственности, соответствующее необходимым параметрам для долговременного содержания лиц старшего возраста”, - сказала Ручкина.

В свою очередь, председатель президиума центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов подчеркнул, что представители партии в регионах могли бы взять на контроль этот сегмент, создать парламентскую комиссия, которая проверяла бы сомнительные учреждения.

«Другой важный принцип нашей партийной программы – это здоровье и долголетие. Мы должны так работать с людьми, чтобы они не попадали в эти дома престарелых, чтобы пожилые люди были в состоянии не менее чем до 90 лет сами себя обслуживать, в том числе при помощи родственников», – сказал Ворожцов.

"