Posted 6 сентября 2018,, 11:10

Published 6 сентября 2018,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 08:28

Updated 17 октября 2022,, 08:28

Руководитель Волгоградского УФАС: «Такая власть городу-герою не нужна»

6 сентября 2018, 11:10
Руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников накануне выборов в городскую Думу выступил с резким комментарием по поводу тесной «дружбы» мэрии и скандально известного похоронного дома «Память».

По словам главы Управления, сложившаяся в Волгограде ситуация откровенно нарушает закон и наводит на мысль о том, что городу не повредит масштабная ротация депутатских кадров.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Управлении Федеральной антимонопольной службы по региону, комиссия ФАС на федеральном уровне признала действия департамента городского хозяйства мэрии и ЗАО «РП Память» нарушающими закон о конкуренции. Договоры на содержание, обслуживание и капитальный ремонт кладбищ, которые администрация заключила с компанией-монополистом ещё в 2002 году, должны были действовать 15 лет — но мэрия, не мудрствуя лукаво, в прошлом году продлила их с помощью дополнительных соглашений до 2027 года. Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что таким образом городские власти способствовали ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг, и выдало предписание об устранении нарушений.

Действия администрации Волгограда в лице департамента городского хозяйства и ЗАО РП «Память» квалифицированы ФАС России как нарушение статьи 16 закона «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ). Это одно из самых грубых нарушений антимонопольного законодательства. Мы понимаем, что администрация и «Память» будут обжаловать в судебные инстанции решение ФАС России, но мы считаем, что уже одно то, что это будут не волгоградские суды, а московские, даёт администрации и «Памяти» гораздо меньше шансов на успешное обжалование, — подчеркнул Роман Лучников. — Совсем недавно Арбитражный суд Поволжского округа в Казани фактически подтвердил правоту ФАС России. Хочу добавить, что, несмотря на то, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность, в зависимости от результатов обжалования решения ФАС России и пересмотра арбитражного дела нами будет рассмотрен вопрос об инициировании возбуждения правоохранительными органами уголовных дел в отношении должностных лиц, заключивших указанные антиконкурентные соглашения.

Долгое время усилия УФАС по борьбе с монополизацией рынка похоронных услуг казались безуспешными. Однако этим летом на излишне тесную «дружбу» и подозрительное «взаимопонимание» между волгоградской мэрией и «Памятью» наконец обратила внимание прокуратура. Правоохранительное ведомство вынесло представления об устранении нарушений закона в адрес городской Думы и администрации. Тем не менее даже на прокурорские требования чиновники отреагировали сугубо формально.

За исключением проведения нескольких ни к чему не обязывающих рабочих встреч, ни городской Думой, ни администрацией Волгограда никаких конкретных действенных мер по достижению целей прокурорских представлений не предпринято. На конкретный вопрос о состоянии исполнения представлений на данный момент времени нами получены, на наш взгляд, витиеватые отписки, смысл которых можно свести к следующим выводам: «всё и так хорошо»; «нам нужно подумать»; «может быть, когда-нибудь»; «а с этим мы вообще не согласны и исполнять не будем», — резюмировал Роман Лучников.

По словам руководителя УФАС, на фоне приближающихся выборов в городскую Думу напрашивается очевидный вывод: лоббистам «Памяти», проникшим в органы власти, пора расстаться со своими мандатами и должностями. Лишь после этого можно будет рассчитывать на то, что ритуальный рынок Волгограда начнёт медленно и постепенно «приходить в себя», выбираясь из пут алчных монополистов.

Таким подходом в столь чувствительной для граждан сфере сегодняшняя волгоградская представительная и исполнительная власть очень сильно дискредитирует саму себя. При этом многие (если не большинство) из сегодняшних депутатов гордумы баллотируются в следующую. Нужна ли такая власть городу-герою? Считаю, что нет. Поэтому в преддверии предстоящих выборов предлагаю всем волгоградцам, во-первых, не полениться и прийти на них, во-вторых, при принятии решения о том, за кого проголосовать, задуматься, сделать выводы и не бояться никого и ничего.Роман Лучников, руководитель Волгоградского УФАС

Напомним, только за один прошедший месяц стало известно о двух громких скандалах с участием похоронного дома «Память». Оба они разыгрались прямо на городских кладбищах Волгограда и были связаны с переделом сфер влияния среди представителей ритуального бизнеса. В одной из ситуаций, что показательно, правоохранительные органы заняли сторону «Памяти» и обвинили в самоуправстве конкурентов компании-монополиста.

"