Posted 6 августа 2020,, 10:02

Published 6 августа 2020,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 08:20

Updated 17 октября 2022,, 08:20

Работники Волжского абразивного завода могли не добежать до убежища в случае ЧС

6 августа 2020, 10:02
Волжский абразивный завод заплатит штраф за нарушение правил по использованию недвижимости, которая находится в федеральной собственности. Такое решение принял региональный Арбитражный суд.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на решение Арбитража, заявление с требованием привлечь Волжский абразивный завод (ОАО «ВАЗ») к административной ответственности подала городская прокуратура Волжского. В иске указывалось, что завод пользовался защитным сооружением гражданской обороны, которое находится в собственности государства. В этом здании сотрудники предприятия могли бы спрятаться от опасности в случае чрезвычайной ситуации — аналогичные сооружения есть на многих крупных производствах. ОАО «ВАЗ» было обязано следить за сохранностью федеральной недвижимости.

Прокурорская проверка показала, что на практике завод пренебрегал правилами эксплуатации объекта. В здании нарушались требования пожарной безопасности и даже отсутствовали огнетушители. Прокуратура, а следом за ней и суд, сделала вывод, что ОАО «ВАЗ» не обеспечила сохранность помещений, предназначенных для гражданской обороны. Представители предприятия факт нарушения не отрицали, однако заявили, что не считают его существенным: якобы в случае ЧС можно легко и быстро перенести в убежище огнетушители из других заводских зданий. Арбитражный суд этот довод отклонил, указав, что территория завода слишком велика. В случае пожара схрон, куда работники ОАО «ВАЗ» должны были прятаться в случае экстренной надобности, уже успел бы сгореть, пока рабочие бегали бы за огнетушителями.

За невнимание к гражданской обороне Волжский абразивный завод заплатит штраф в размере 20 тысяч рублей — надо отметить, что для столь крупного предприятия эта сумма выглядит смешно. Остаётся надеяться, что руководство ОАО «ВАЗ» расщедрится ещё и на покупку огнетушителей по сравнимой цене: за повторное нарушение наказание может быть более строгим.

"