Posted 6 августа 2020,, 10:23

Published 6 августа 2020,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 08:21

Updated 17 октября 2022,, 08:21

15 новорожденных переболели коронавирусом в Волгоградской области

6 августа 2020, 10:23
Эту информацию сообщила журналистам главный внештатный специалист волгоградского облздрава по инфекционным болезням детей Ирина Текучева.

У всех болезнь протекала без клинических симптомов. К счастью, ни одно заражение самых юных волгоградцев не закончилось летальным исходом.

Первые несовершеннолетние пациенты с коронавирусом стали поступать в инфекционные стационары области с конца марта, рассказала на встрече с журналистами заместитель главного врача по медицинской части Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы Ирина Текучева.

Чаще дети заражались в семейных очагах от своих родителей и близких родственников. И здесь возникали трудности, когда надо было госпитализировать и маленьких, и взрослых членов семьи. Вместе их никак нельзя положить.

Если у матери, например, поражения легких 35-40 процентов, она должна лечиться, соблюдать режимные моменты, получать адекватную терапию, а не ухаживать за ребёнком, тем более ребенком первого года жизни. Довольно часто к нам поступают юные пациенты, когда взрослые члены семьи уже госпитализированы. В таких случаях полный уход за детьми ложится на наш персонал. В здоровье малыши не ущемлены, но разлука с близкими даётся непросто, конечно, — уточнила Ирина Текучева.

У новорожденных разобщение с семьей происходит, конечно еще сложнее. Был случай, когда дети находились в инфекционном стационаре, а в этом время во взрослой больнице лечение матери закончилось летальным исходом. И такие случаи очень тяжелы прежде всего эмоциально, признается Ирина Владимировна.

В данный момент в стационарах лежат 92 ребенка с подтвержденным коронавирусом, еще 157 детей проходят лечение дома, но под присмотром медиков.

"