Posted 6 августа 2019,, 12:43

Published 6 августа 2019,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

В РАНХиГС созданы все условия для студентов с любыми возможностями

6 августа 2019, 12:43
Доступная среда в Волгоградском филиале РАНХиГС достигла высокого уровня. Кроме улучшенной физической безбарьерной среды, в вузе адаптированы образовательные программы для людей с ограниченными возможностями.

Можно сказать, что в Волгоградском институте управления образование может получить любой студент с нарушением зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата. Сегодня в вузе по его заявлению образовательная программа по конкретной дисциплине будет для него адаптирована.

Студентов с ограниченными возможностями поддержат специалисты по сопровождению, по сурдо- и тифлопереводу, а также психологи.

- Наш кабинет психологии в Волгоградском институте управления обеспечивает возможность психологической поддержки, индивидуальные консультации, треннинги, ориентированные на знакомство с одногруппниками, а также помощь в психологической адаптации к обучению в вузе, – рассказывает Елена Панкратова, заведующий кабинетом психологии, старший преподаватель кафедры психологии.

В институте активно реализуется программа по доступной среде людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня каждый корпус оборудован пандусами и кнопками вызова, есть парковочные места, специальные лифты и туалеты. Везде есть маркировки по направлениям, информация продублирована шрифтом Брайля, в случае необходимости помощь всегда окажет охранник в вузе.

Чтобы процесс обучения был проще, институт приобретает уникальное оборудование. Например, есть принтеры, которые печатают тексты шрифтом Брайля.

- Вуз всегда старался улучшить образовательную среду для своих студентов и, в том числе для студентов с ограниченными возможностями. Это касается не только материально-технической базы, которая постоянно улучшается. Но и подготовке профессорско-преподавательского состава и сотрудников. В частности, наши преподаватели подготовлены для работы со студентами с ограниченными возможностями здоровья, – проинформировал издание «НовостиВолгограда.ру» заместитель директора ВИУ РАНХиГС Александр Алмосов.

При приеме абитуриентов в Волгоградском институте управления выделены квоты на места для льготных категорий поступающих. Для них на сайте вуза подготовлено описание каждой адаптированной программы по предлагаемым дисциплинам. С ним можно ознакомиться по адресу: https://vlgr.ranepa.ru/sveden/education/#id-education-adeduOp

"