Posted 6 августа 2019,, 12:29

Published 6 августа 2019,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

ФСС сообщил о снижении количества травм на производстве в Хабаровском крае

6 августа 2019, 12:29
Специалистами отдела страхования профессиональных рисков Хабаровского отделения Фонда социального страхования (ФСС) России был проведен анализ количества полученных травм на предприятиях региона.

Как передает vostokmedia, за первые шесть месяцев 2019 года в Хабаровском крае произошло 258 несчастных случаев на производстве, что на 22% меньше, чем за тот же период 2018-го. Отмечается, что число тяжелых несчастных случаев значительно упало: с 66% до 31%. Помимо этого, сократилось и количество несчастных случаев со смертельными исходами — за полгода было зарегистрировано 39 подобных случаев, что на 28% меньше, чем в прошлом году. Эти цифры говорят о том, что технику безопасности на предприятиях теперь соблюдают намного лучше, а в страховых компаниях начали уделять повышенное внимание проблемам охраны труда и профилактике травматизма.

Кроме всего, в Хабаровском крае увеличилось количество страхователей, которые пользуются финансовым обеспечением предупредительных мер за счет Фонда. В текущем году 552 предприятия региона воспользовались правом подачи заявления на финансирование предупредительных мер – на данные цели отделение ФСС направит примерно 358 миллиона рублей, что на 63% больше, чем в прошлом году.

Специалисты разделили происшествия, ведущие к травмам у сотрудников предприятий, на три вида: воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов (46 инцидентов); падение с высоты (30 случаев); падение, обрушение, обвалы предметов, материалов или земли (16 происшествий).

При этом чаще всего у людей повреждаются опорно-двигательный аппарат, а также возникают травмы кожи и мягких тканей. В 70% случаев на предприятиях травмируются мужчины, на долю женщин приходится чуть более 30% травм.

Следует отметить, что ФСС обеспечивает лиц с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. За последние полгода специалистами Хабаровского регионального отделения ФСС было оказано 99758 госуслуг гражданам и предприятиям. Получить государственные услуги, оказываемые ФСС России, доступно в электронном виде через Портал госуслуг gosuslugi.ru. Для этого следует пройти регистрацию на интернет-сайте, выбрать нужную услугу, отправить заявление в электронном виде и загрузить нужные документы. Сделать это можно бесплатно в любое время суток и без очередей.

"