Posted 6 июля 2017,, 07:53

Published 6 июля 2017,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

Волгоградские общественники составят рейтинг недобросовестных застройщиков

6 июля 2017, 07:53
Накануне на расширенном заседании Совета Общественной палаты Волгоградской области (ОПВО) был рассмотрен вопрос о механизмах защиты и восстановления прав обманутых дольщиков.

Как прозвучало на заседании, в настоящее время в регионе в перечне проблемных находится 35 многоквартирных домов. В них ждут свои квартиры 2880 дольщиков. И сложилась настолько острая ситуация, что люди даже выходят на пикеты, сообщает пресс-служба ОПВО.

«К нам постоянно обращаются люди, которые отдали свои последние сбережения, а в итоге остались ни с чем», – рассказала председатель Общественной палаты Татьяна Гензе.

Она отметила, что губернатор Андрей Бочаров в курсе происходящего, но проблему нужно решать всем вместе. При этом необходимо регулировать взаимоотношения застройщиков и дольщиков на уровне государства. Например, сейчас обсуждается перспектива создания страхового фонда, который минимизирует риски граждан.

Председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса региональной Общественной палаты Андрей Куприков уверен, что Общественная палата тоже может внести свою лепту в решение проблемы обманутых дольщиков. В частности, общественники могут помочь в составлении рейтинга недобросовестных застройщиков и тем самым уменьшить риск появления новых недостроев.

«Мы тщательно анализируем каждое обращение по этой теме. Эта работа идет и будет продолжаться до тех пор, пока ситуация не нормализуется, – заявила председатель Общественной палаты Татьяна Гензе.

Кстати, по информации ОПВО, при составлении антирейтинга в него уже может попасть 21 проблемный застройщик, работающий в волгоградском регионе.

"