Posted 6 июля 2017,, 13:53

Published 6 июля 2017,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 05:32

Updated 17 октября 2022,, 05:32

Руководитель НЭТа: «Кто же будет убивать курицу, несущую золотые яйца?»

6 июля 2017, 13:53
Страсти вокруг НЭТа достигли точки кипения. Началось все с того, что в прессе появилась информация о снижении в несколько раз заработной платы некоторых актеров, что, в свою очередь, привело к слухам о том, что НЭТ закрывают, а его худрука снимают.

Интернет «забурлил», масла в огонь добавила и публикация, появившаяся накануне, о финансовых нарушениях, выявленных КСП региона при проверке театра, в том числе о слишком высоких для бюджетной организации зарплатах некоторых актеров.

Театр, который на протяжении многих лет является одним из ведущих государственных учреждений культуры Волгограда, оказался на грани скандала. «Разрядить» обстановку сегодня попытался его художественный руководитель Отар Джангишерашвили, собрав пресс-конференцию для журналистов.

По его словам, театр сейчас работает в прежнем режиме, несмотря на то, что «слухи и вранье имеют место быть».

- Один ресурс опубликовал итоги проверки контрольно-счетной палаты. Послушайте, возмутительно. Заседание КСП назначено на 10 июля. Сведения конфиденциальные и никак не могли оказаться в руках рядового человека. Галиматья и провокация. Неужели вы не думаете, что руководство будет убивать курицу, несущую золотые яйца? Наш театр прославляет Волгоградскую область. Мы не можем нравиться всем, на то мы и экспериментальный театр. Пробуем разные варианты и развиваемся. Что могу сказать насчет зарплаты: идет судебное разбирательство на юридическом поле. В процесс мы не вмешиваемся. Все остальное написанное — бред, - заявил художественный руководитель НЭТа.

Как сказал Отар Джангишерашвили, на протяжении последних 10 лет театр стабильно собирает аншлаги.Есть серьезные творческие планы, например, показать волгоградцам классику «Три сестры» Чехова, «Город на заре» Арбузова, а если удастся найти спонсоров, то и «Фаворита» Пикуля.

К 75-летию Сталинградской битвы руководитель НЭТа предложил проект «Сталинградская скрипка». По его словм, проект уже поддержали ведущие театры России, ветераны. Предложение стать соучредителем направлено и в региональный комитет культуры. Если все осуществится,то в Волгоград приедут актеры из стран бывшего СССР.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», накануне на заседании коллегии областного комитета культуры как раз рассматривались итоги работы государственных театров региона в завершившемся сезоне. Одной из главных тем коллегии стало финансирование театров и обновление их материально-технической базы. Глава областного комитета культуры, вице-губернатор Владимир Попков пообещал, что органы власти не станут вмешиваться в творческую деятельность учреждений, но тем не менее будут контролировать, насколько эффективно в театрах используются бюджетные деньги.

Финансовый аудит учреждений культуры, который был начат с приходом к руководству этой сферой Владимира Попкова, в настоящее время продолжается. Как отметили в пресс-службе обладминистрации, подобная проверка позволит понять, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, выявить проблемы и потребности отрасли, сформировать долгосрочную стратегию развития сферы культуры.

"