Posted 6 июня 2022,, 11:13

Published 6 июня 2022,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Затюканный штрафами бизнес: в Волгограде продавцы боятся снимать маски

6 июня 2022, 11:13
В Волгоградской области с 4 июня власти приостановили действие масочного режима, введенного из-за коронавируса. Однако на постановление губернатора не везде обратили внимание работники сферы торговли и обслуживания.

В ряде отделов в торговых центрах, в некоторых магазинах Волгограда и области покупателей обслуживают до сих пор в медицинских масках. А во всем известных алкогольных мини-маркетах даже продолжают требовать от клиентов надеть защитное средство.

— Оденьте, пожалуйста, маску, иначе меня оштрафует хозяин. Для меня 500 рублей не лишние, — просит молодой продавец в таком мини-маркете.

Одни посетители возмущаются. Другие входят в положение и достают из сумки пока не выброшенную маску, чтобы избежать конфликта.

— Извините, а вы знаете, что губернатор уже отменил масочный режим по всей области? — этот вопрос вызывает у продавцов горькую усмешку.

— Знаете, у нас свой губернатор. Когда он скажет, тогда и снимем, — отвечает девушка, которой, видно, тяжело дышать в жару через холщовую маску. В ней она каждый день с утра до позднего вечера. Про замену через два часа — даже нет намека, как, впрочем, поступало большинство жителей региона последние два года.

Все понимали, что толку нет никакого. Но все же носили на подбородке стиранную неделю назад повязку, чтобы в случае чего натянуть ее на нос и дышать скопившейся заразой.

— Долго же тупили с масками, злили и раздражали людей, видимо уже и самим осточертело, — выразил мнение пользователей в одном сообществ в соцсети волгоградец Александр Дудин.

Напомним, и даже при этом в областном Роспотребнадзоре еще в мае продолжали заявлять, что только масочный режим помог снизить заболеваемость ковидом и острыми респираторными заболеваниями.

Изменения в постановление губернатора № 179 «О введении режима повышенной готовности…» были внесены 3 июня. Отметим, что масочный режим в Волгоградской области не отменен, а его действие всего лишь приостановлено с 4 июня и до особого распоряжения.

Сейчас граждане могут находиться без средств индивидуальной защиты органов дыхания в общественных местах. Разрешено не надевать маски и респираторы работникам «ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, фуд-кортов в торговых комплексах и иных предприятий общественного питания», говорится в документе.

Нет перечисления всех торговых предприятий, а значит, снять маску — опасно. Осторожность в наше время не помешает, считают предприниматели. А то вдруг выпишут штраф. Если физическим лицам грозило заплатить за нарушение от 1000 до 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, то предпринимателям — до 300 тысяч.

А разъяснения, видимо, из областной администрации не спешат давать. Возможно, сами до конца не верят, что комиссии не будут теперь составлять протоколы на нарушителей. Тем временем в судах остаются нерассмотренными административные дела за отсутствие масок или дезинфицирующих средств.

— И штрафы людям верните!!! Как Собянин! — призывает в соцсети Дмитрий Киргинцев.

Смешной человек, однако. Кто же на такое согласится в нашей области?

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 1 июня в Москве ввели «ковидную амнистию». Кроме отмены масочного режима и социальной дистанции, гражданам и организациям пообещали выплатить субсидии для компенсации ранее уплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений.

"