Posted 6 июня 2020,, 12:16

Published 6 июня 2020,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Волгоградские медики призвали отказаться от обязательного ношения перчаток

6 июня 2020, 12:16
Волгоградские медики беспокоятся, что с наступлением жары здоровье людей может ухудшиться из-за длительного ношения перчаток.

Напомним, с 20 мая использование этих защитных средств вместе с медицинскими масками обязательно для граждан в местах общего пользования (магазины, аптеки, общественный транспорт).

Однако, как считает главный внештатный дерматолог Волгоградской области Марина Безмельницына, в жаркую погоду ношение перчаток вредно не только для кожи, но и для всего организма в целом, передают «Городские вести».

«При высокой температуре создается парниковый эффект, который очень пагубно влияет на состояние кожи человека. При длительном ношении перчаток на их внешней стороне скапливается огромное количество микроорганизмов. При снятии этих средств защиты вероятность заражения каким-либо заболеванием повышается», – поясняет специалист.

По словам Безмельницыной, в оперативный штаб региона будет направлено предложение отказаться от обязательного ношения перчаток, а вместо этого рекомендовать людям чаще мыть руки с мылом и применять антисептик.

Неизвестно, прислушается ли к этим рекомендациям оперштаб, который больше смотрит на то, что скажет областной Роспотребнадзор. Например, волгоградские telegram-каналы в этом сомневаются.

- В оперштаб входят и представители здравоохранения тоже. Получается, что они не в курсе опасности? На основании чего тогда они выносят свои решения, если не основываются на врачебных рекомендациях? Полагаем, что своего решения оперштаб не поменяет и перчаточный режим не отменят даже в нашу жару, – считает Telegram-канал «Сталингумрак».

Ранее член общественного совета при Минздраве РФ Эрик Бровко заявил, что перчатки, которые быстро становятся грязными при использовании, могут создавать опасность заражения человека, сообщали РИА Новости.

Эксперт также пояснял, что перчатки затрудняют использование смартфона. При этом, если трогать его грязной перчаткой, риск заражения увеличивается. Ведь смартфон при разговоре соприкасается с лицом.