Posted 6 июня 2020,, 09:31

Published 6 июня 2020,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 09:27

Updated 17 октября 2022,, 09:27

Новые рекомендации по ношению защитных масок выпустила ВОЗ

6 июня 2020, 09:31
Всемирная организация здравоохранения рекомендовала гражданам обязательно носить медицинские маски во всех людных местах.

Соответствующее заявление ВОЗ накануне озвучил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус, пишут «Известия».

Там, где есть широкое распространение коронавируса и трудно соблюдать дистанцию, населению рекомендуется использовать защитные маски для органов дыхания. Воз советует правительствам всех стран, в том числе России, принять соответствующие меры.

Соблюдать это правило особенно следует лицам старше 60 лет. ВОЗ рекомендует носить защитные маски также всем медикам. Даже тем, кто не работает с зараженными COVID-19.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в предыдущих рекомендациях Всемирной организации здравоохранения пояснялось, что медицинская маска «не требуется для тех, кто не болен, так как нет данных о ее полезности для защиты здоровых людей».

А специалисты МЧС России вообще не советовали носить маски на улице, так как человеку полезно дышать свежим воздухом.

При этом в ведомстве предупредили, что все время носить одну и ту же маску вредно – можно инфицировать самого себя.

Напомним, в Волгоградской области с 20 мая действует масочный режим. В местах общего пользования, в том числе в общественном транспорте, граждане обязаны носить защитные маски и перчатки. Нарушителей ждет административное наказание по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ – «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации».

"