Posted 6 июня 2018,, 09:15

Published 6 июня 2018,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 09:03

Updated 17 октября 2022,, 09:03

ВЦИОМ: 66% россиян обвиняют власти в росте цен на бензин

6 июня 2018, 09:15
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, что думают граждане о росте цен на бензин в нашей стране и кого считают виновными в этом.

Согласно опубликованным в среду результатам опроса, 84% респондентов отметили резкий рост цен на автомобильное топливо за последние месяцы.

Практически столько же (83%) опрошенных граждан предположили ухудшение своего материального положения из-за подорожания бензина. Из водителей 51% думает, что могут возникнуть серьезные финансовые трудности.

На другой популярный вопрос «кто виноват?» 66% респондентов рост цен на бензин связывают с экономической политикой российских властей. Чаще так думают граждане в возрасте от 45 до 59 лет (73%). Про внешние факторы говорил только 21% опрошенных.

Теперь о том, кто несет ответственность за сложившуюся ситуацию По мнению 46% россиян, это нефтяные компании. Правительство РФ назвали 40% респондентов. На третье место граждане поставили владельцев автозаправочных станций (19%).

С оптимизмом в будущее смотрят лишь 5% опрошенных. А три четверти россиян (78%) прогнозируют дальнейший рост цен на топливо в 2018 году.

«Рост цен – одна из самых резонансных для населения экономических проблем. Причина – во всеобъемлющем характере последствий. Остроту проблеме придает извечный вопрос россиян: почему цены на бензин в России растут и тогда, когда стоимость нефти падает, и тогда, когда она растет. Это создает ощущение неэкономической природы ценообразования на бензин. А это, в свою очередь, формирует ощущение несправедливости в отношении «простого человека»», - прокомментировал результаты опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

В Волгограде, как и по всей стране, рост цен начался с апреля этого года. Сначала постепенно, а с середины мая темпы резко увеличились. Только за последнюю неделю автомобильное топливо подорожало более чем на один рубль. А в случае с бензином марки АИ-98 – почти на 2 рубля.

При этом, по данным информационно-аналитического центра «Кортес», в остальных регионах за неделю бензин подорожал на 64-94 копейки, передает РИА Новости.

В минувший вторник на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка на эту проблему обратил внимание губернатор Андрей Бочаров. Он поручил чиновникам администрации подготовить обращение в правительство по данному вопросу, депутатам областной Думы – проинформировать о положении в регионе Совет Федерации и Госдуму.

"