Posted 6 июня 2012,, 06:38

Published 6 июня 2012,, 06:38

Modified 9 ноября 2022,, 19:06

Updated 9 ноября 2022,, 19:06

Единая Россия пытается ограничить право граждан на выражение собственного мнения

6 июня 2012, 06:38
Вчера Государственной Думой РФ был принят законопроект о наказаниях за нарушения на митингах.

Накануне поздно вечером депутаты Госдумы все-таки приняли во втором и третьем чтениях законопроект о наказаниях за нарушения на митингах. Голосовали после рекордного многочасового обсуждения

На этот раз оппозиция применила новую тактику, устроив так называемую «итальянскую забастовку». В итоге документ парламентарии одобрили, и теперь нарушителей теперь ждут штрафы от 10 тысяч до миллиона рублей.

Это было самое продолжительное заседание Государственной Думы за последние, как минимум, 20 лет, и уж точно — самое длительное рассмотрение закона. Депутаты разошлись только после полуночи, но закон, ужесточающий штрафы за нарушения на митингах и пикетах, все-таки приняли. На принцип пошли все.

В том, что у «Единой России» голосов хватит, мало кто сомневался, но оппозиционеры прибегли к совершенно новой тактике: они устроили «итальянскую забастовку», когда все делается вроде бы по регламенту, но очень медленно. Отдельно обсуждали каждую свою поправку, а их было почти 400.

К шести часам вечера у Госдумы успели помитинговать представители сразу нескольких непарламентских партий. Разрешения на митинг у них не было, так что задержали несколько десятков человек. А палата все заседала.

Устроители «итальянской забастовки» перекусывали, писали в микроблоги, тянули время. Силы к полуночи стали покидать даже их. И вот поправки все таки кончились. В прямом смысле — долгожданное голосование, за весь закон. Он был принят во втором чтении.

Фракция «Справедливой России» сразу после этого решила покинуть зал. Руководитель фракции Сергей Миронов заявил: «Фракция “Справедливой России” не считает возможным участвовать в этом фарсе, и при голосовании в третьем чтении наша фракция в знак протеста покидает зал заседания. Оставайтесь, господа единороссы, наедине с этим антинародным законом. Улица вам еще это вспомнит».

Не смотря на практически всеобщее неодобрение законопроекта, Единая Россия в очередно раз пошла против народного мнения, и он был принят во втором и третьем чтениях.

http://news.mail.ru/politics/9181164/?frommail=1

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"