Posted 5 мая 2021,, 21:04

Published 5 мая 2021,, 21:04

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Парадные новости Волгограда в среду

5 мая 2021, 21:04
В среду в город-герой на Волге вновь пожаловали «Ночные волки», горожане узнали, для кого сооружается единственная трибуна на Мамаевом кургане, а на площади Павших Борцов прошла вторая репетиция Парада Победы — на этот раз с участием механизированной колонны военной техники.

На Мамаевом кургане встретили мотоколонну пробега «Дороги Победы — Дорога домой». В преддверии Дня Победы кубанские байкеры «Ночные Волки» стартовали из Краснодара в Москву, и сегодня заехали в одну из ключевых точек своего маршрута — Волгоград. На главной высоте России они возложили цветы и поучаствовали в зажжении «свечей памяти».

Традиция отправляться по местам воинской славы у «Ночных волков» появилась несколько лет назад. В 2018-м году они даже посетили города Европы, где шли бои. «Мы посещаем все знаковые места, потому что это память. Если мы не будем чтить свою историю, у нас не будет государства», — рассказал вице-президент кубанского отделения «Ночных волков» Юрий Богусловский.

Единственную трибуну, которую возводят на Мамаевом кургане, в дни празднования 9 мая отдадут ветеранам, врачам, Героям России и СССР. Такое распоряжение сделал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На Мамаевом кургане уже традиционно в праздничные дни в мае проходит световое шоу «Свет Великой Победы». В этом году его будут показывать три дня – 8, 9 и 10 мая. Это позволит избежать большого скопления зрителей и даст возможность увидеть шоу всем желающим.

В среду, 5 мая, в Волгограде на площади Павших борцов состоялась вторая репетиция военного парада в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На этот раз к пешим расчетам присоединилась колонна военной техники. В репетиции приняли участие воинские подразделения Волгоградского гарнизона, Южного военного округа и Росгвардии, а также юнармейцы, кадеты. В этом году впервые к парадным расчетам присоединились сотрудники Главного Управления МВД России по Волгоградской области.

За репетицией наблюдали несколько сотен зрителей, которые облепили металлические ограждения, установленные по периметру площади Павших борцов.

"