Posted 6 мая 2020,, 11:28

Published 6 мая 2020,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Вахтовики и волгоградцы ругаются в соцсетях из-за питания в обсерваторе

6 мая 2020, 11:28
Прибывшие накануне из Якутии в Волгоград вахтовики сегодня находятся в специальном обсерваторе на базе санатория «Качалинский».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», во вторник вечером в волгоградской аэропорту совершил посадку самолет авиакомпании «Якутия». Лайнер доставил 97 жителей нашего региона, которые вахтовым методом работают на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Волгоградские власти заранее подготовились к встрече земляков, прибывших с эндемичной территории. Их организованно отвезли в обсерватор, где вахтовики обязаны отбыть 14-дневный карантин по коронавирусу.

И надо сказать, не зря. Уже вчера на борту самолета был выявлен один больной. Его сразу же на «скорой» отвезли в инфекционный госпиталь. Остальных медики теперь будут наблюдать в санатории.

— Их ежедневно будут наблюдать с регулярным измерением температуры. Проведут также двукратное обследование. Если оба результата обследования будут отрицательные, а по итогу 14 дней все будут здоровы, карантин по ним прекращается. И все вахтовики разъедутся по домам, пообещал начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Юрий Кетов.

В среду в соцсетях появились первые недовольства вахтовиков содержанием в обсерваторе. Например, как написали некоторые обитатели обсерватора в санатории «Качалинский», завтрак подали с задержкой — вместо восьми часов утра в 10:50.

Как выяснилось, завтрак на одного человека следующий: булочка, два небольших фаршированных блинчика, порция каши, два кусочка хлеба (на одном — кружок колбасы, на другом — сыр), какао — все в пластиковой посуде. По словам вахтовиков, кому-то якобы досталось меньше из перечисленного перечисленного.

Пользователи соцсетей не разделили недовольства вахтовиков по поводу питания.

— Хороший завтрак, в больницах сейчас кормят хуже и меньше, — пишет Елена Никитина.

— Да хватит ныть! Вы что дома на завтрак съедаете кашу, бутерброды, блины фаршированные и булку, что ли? Они там первый день только находятся, завтра все наладят и ко времени привозить будут. Что бы не сделали — все плохо! — возмущена Ольга Евсеева.

— Мало? Плохо? Что не так на этом фото? Кормят их сейчас бесплатно, держат там тоже, — подчеркнула Екатерина Шамарина.

На возражения вахтовиков, что они не напрашивались бесплатно жить в таком санатории, пользователи соцсетей резонно напомнили о серьезности ситуации по коронавирусу. В Волгоградской области уже второй день выявляется более 60 случаев COVID-19.

Напомним, постановлением губернатора Андрея Бочарова введен обязательный 14-дневный карантин на дому для приехавших в Волгоградскую область из других регионов РФ.

Однако не все прибывшие с эндемичных территорий земляки, работающие вахтовым методом, соблюдают это требование. Помещение вахтовиков в обсерватор исполняется в рамках требования губернатора усилить контроль за прибывшими из других регионов.

— Полагаем, что по такой схеме надо было уже месяц работать. Приехал-карантин-дом. А у нас: приехал-погулял-заразил кучу- сдался врачам. Потому и рост заболеваемости…, — пишет Telegram-канал «Сталингумрак».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», по состоянию на 6 мая общее количество зараженных коронавирусной инфекцией в регионе увеличилось до 647 (+69 за сутки).

"