Posted 6 мая 2020,, 07:34

Published 6 мая 2020,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Обязательное ношение масок в общественных местах могут ввести по всей России

6 мая 2020, 07:34
По всей России, в том числе в Волгоградской области, в ближайшее время может быть принято решение о непременном ношении масок в общественных местах. Этот вопрос обсуждала накануне рабочая группа Госсовета по противодействию эпидемии COVID-19.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальный сайт мэра Москвы, Сергей Собянин, который возглавляет рабочую группу, обсудил введение так называемого масочного режима по всей стране на селекторном совещании с главами российских регионов. Среди других главных тем, которые были затронуты на совещании, оказались социальные выплаты пострадавшим от эпидемии гражданам, увеличение производства масок и масштабов тестирования на коронавирус, а также соблюдение режима самоизоляции в регионах и обеспечение экстренной медпомощи пациентам, которые не больны COVID-19.

В Волгоградской области предложение ввести масочный режим уже озвучивалось – с такой инициативой выступала Ольга Зубарева, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора. Она настаивает, что волгоградцам нельзя появляться без маски в магазинах, аптеках, общественном транспорте и прочих публичных местах. Простых волгоградцев это предложение возмутило, поскольку из-за ажиотажного спроса во время эпидемии средства защиты дороги и малодоступны, а получить их бесплатно могут лишь сотрудники силовых структур. Г-жа Зубарева в ответ заявила, что от коронавируса якобы защитят даже самодельные маски, хотя эксперты Роскачества уже предупредили, что это не так.

Напомним, у специалистов до сих пор нет единого мнения по поводу того, насколько медицинские маски эффективны в качестве профилактического средства против COVID-19.

"