Posted 6 мая 2019,, 10:43

Published 6 мая 2019,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

В Волгоградской области зафиксирован первый за год случай заражения КГЛ

6 мая 2019, 10:43
Первый случай заражения человека крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) с начала текущего года зафиксирован в Волгоградской области. Опасное заболевание диагностировали у жителя Суровикинского района.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, пострадавший заразился КГЛ в результате укуса клеща. Ему сейчас оказывают медицинскую помощь.

В целом, по данным ведомства, количество обращений по поводу укусов клещей в Волгоградской области не превышает среднего значения за последние несколько лет. В медучреждения уже обратились 265 жителей региона, пострадавшие от нападений кровопийц. Лаборатория областного центра гигиены и эпидемиологии полностью готова к работе — там принимают пойманных клещей на обследование, чтобы удостовериться, что они не распространяют КГЛ и другие опасные болезни.

Напомним, с наступлением тёплой погоды число жалоб на укусы клещей в Волгоградской области начало резко увеличиваться. В региональном Управлении Роспотребнадзора действует специальная горячая линия, по которой можно пожаловаться на кровососов и получить рекомендации медиков на случай укуса.

"