Posted 6 апреля 2022,, 15:16

Published 6 апреля 2022,, 15:16

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

750 000 рублей за телевизор: волгоградцы ждут снижения цен на бытовую технику

6 апреля 2022, 15:16
Жители Волгограда уже которую неделю возмущаются в соцсетях ценами на бытовую технику, которые устанавливают в городе крупные ритейлеры. Сегодня, 6 апреля, чиновники и представители надзорных ведомств провели межведомственный рейд в ряде магазинов.

Проверяющие посетили магазины «М.Видео» и «Эльдорадо». Продавцы уверяли их, что цены на телевизоры, ноутбуки, смартфоны, холодильники, плиты и другую технику для дома якобы потихоньку снижаются и возвращаются к уровню января-февраля текущего года. Отметим, что еще недавно в магазинах не успевали менять ценники с растущими как на дрожжах цифрами из-за санкций и скачков курсов валют, а волгоградцы раскупали электронику по еще приемлемым старым ценам. Проверяющие выявили в ходе рейда нарушение.

«В ходе мониторинга мы заметили подорожание на один бренд холодильников, — заявила Виолетта Калмыкова, замглавы облкомитета торговли, промышленности и ТЭК. — Мы будем устанавливать причину этого подорожания».

Заметила подорожание и наша редакция, правда, не только на холодильники, а еще и на электрические духовые шкафы в одном из магазинов, где прошла проверка. Например, в начале марта одна из моделей марки Bosh стоила 35 999 рублей, а сейчас уже 69 199 рублей. Бюджетные модели холодильников, по нашим наблюдениям, которые ранее можно приобрести в районе 15-25 тысяч рублей подскочили в цене до 40 тысяч рублей.

Поражают ценой и смартфоны, особенно от Apple. Последние сейчас стоят в районе 90-150-200 тысяч рублей в зависимости от модели. Xiaomi, несмотря на желтые ценники, сигнализирующие о скидке, в целом тоже «кусаются» — 35 тысяч для бюджетной модели не так уж и дешево. Микроволновые печи также перестают быть недорогим бытовым прибором, на прилавках расположилась масса моделей за 5-8 тысяч рублей с учетом скидки. Телевизоры назвать дешевыми тоже язык не поворачивается — разбег от 26 тысяч до 750 (!) тысяч.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что ряд продуктовых магазинов отказался от ограничений по продаже некоторых товаров в одни руки.

"