Posted 6 апреля 2021,, 10:19

Published 6 апреля 2021,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

В нижегородской Выксе жильцы аварийного дома судятся с горадминистрацией

6 апреля 2021, 10:19
Жильцы аварийного дома по улице Жуковского в нижегородской Выксе подали иск в суд на застройщика и муниципальную администрацию. Людям приходится жить в доме, который разрушается буквально на глазах.

Осенью 2020 года произошло обрушение балконов, что привело к повреждению несущих конструкций. Примечательно то, что за пару дней до ЧП дом осматривала комиссия по чрезвычайным ситуациям, возглавляемая главой МСУ Выксы Владимиром Кочетковым. Тогда комиссия обратила внимание на опасное состояние одного из балконов, после чего людей из 10 квартир переселили в хостел, сообщает newsnn.ru.

Но уже через 3 недели жильцы были вынуждены вернуться в разрушающийся дом, так как горадминистрация отказалась оплачивать хостел. После возвращения в свои квартиры люди полгода пытались добиться статуса «аварийный» для дома, но так и не смогли.

Адвокат Игорь Каконин пояснил, что комиссия вынесла следующий вердикт: "Дефекты (которые, к слову, относятся к самым опасным) являются устранимыми". И отказала в признании дома аварийным.

Проведенные экспертизы показали, что причиной обрушения балконов стала ошибка строителей. Руководил строительными работами Выксунский металлургический завод, входящий в «Объединенную металлургическую компанию». Как предприятие, так и управляющая компания с администрацией, принимавшей объект, отказались проводить ремонт или выделять на него деньги. Было заявлено, что ремонтировать строение жильцы должны за свой счет.

В то же время «Объединенная металлургическая компания» весной текущего года выделила около 300 млн рублей на благоустройство территории, на которой будет проводиться Нижегородская ярмарка. Кроме этого, в планах компании - строительство в Выксе современного электрометаллургического завода. Цена проекта - 150 млрд рублей.

Не найдя поддержки ни у властей, ни у других инстанций, жители разваливающегося дома решили обратиться в суд. Они хотят, чтобы дом все-таки признали аварийным и подлежащим реконструкции.

«Мы лишь хотим добиться справедливости. Вся эта ситуация произошла по вине застройщика, была совершена ошибка при строительстве, есть документальная экспертиза. На ремонт разрушенной части нужно около 7 миллионов рублей. Мы живем на среднюю зарплату, у нас нет таких средств», - рассказали журналистам жильцы.

"