Posted 6 апреля 2021,, 18:23

Published 6 апреля 2021,, 18:23

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Кириенко: иностранные интернет-компании должны соблюдать российское законодательство

6 апреля 2021, 18:23
Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко выступил с заявлением о необходимости создания единых правил работы для IT-компаний всего мира.

Как отмечает tass.ru, цитируя Кириенко, мировому сообществу потребуется совместными усилиями решать, какими будут эти правила. ООН недавно озвучила список действий, нужных для разработки общих принципов работы для интернет-гигантов и крупных международных платформ. По мнению Кириенко, необходимо учитывать права граждан и заботиться о кибербезопасности.

Также Кириенко отметил целесообразность мер, принятых по отношению к «Твиттеру» Роскомнадзором. Замедление трафика привело к тому, что администрация социальной сети начала удалять противоправный контент, выполняя требование ведомства.

Кириенко отметил, что иностранные компании должны с уважением относиться к российскому законодательству. Он подчеркнул, что речь идет не о закрытии рынка, а о необходимости соблюдать правила.

Он отметил, что с точки зрения регулирования IT-сферы российское законодательство носит либеральный характер. Рынок открыт для зарубежных партнеров, а российские компании выигрывают в конкурентной борьбе.

Также, по мнению Кириенко, крупные соцсети не должны вводить цензуру, так же, как этого не делает государство.