Posted 6 апреля 2021,, 15:40

Published 6 апреля 2021,, 15:40

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

«Единая Россия» предложила ввести единые льготы для многодетных семей по всей стране

6 апреля 2021, 15:40
«Единая Россия» предлагает разработать общий гарантированный стандарт льгот для всех российских многодетных семей. Если инициатива будет одобрена, то родителям начнут выдавать единое удостоверение на получение государственной поддержки.

По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, в партии предлагают установить федеральный статус многодетных, который может подтверждаться единым для всех регионов РФ документом. Это позволит избежать проблем при получении права на льготы, с которыми сегодня сталкиваются многодетные родители, сообщает nashgorod.ru.

Также отмечается, что перечень льгот для многодетных необходимо сделать одинаковым для всех семей, независимо от субъекта проживания. Сейчас, например, в половине регионов существует бесплатный проезд для детей из многодетных семей на городском общественном транспорте, а в остальных он не предусмотрен. В ЕР предлагают распространить льготы на всех.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что в законе нужно прописать и единые критерии отнесения семьи к многодетной. Сегодня они определяются в разных регионах по-разному.

«Это лишает возможности системного подхода в этом вопросе. Конечно, это неприемлемо», — считает она.

Говоря об улучшении жилищных условий, глава рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский заявил о необходимости снизить первоначальный взнос по «Семейной ипотеке» до десяти процентов. По его мнению, мера поможет многодетным в решении жилищного вопроса. Якубовский добавил, что эту ипотечную программу нужно распространить и на вторичный рынок, если речь идет о селах и небольших городах с населением до 50 тыс. жителей.

При этом представители ЕР попросили Центробанк рекомендовать банкам не изымать единственное жилье многодетных родителей за долги до 2022 года.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», предлагается также расширить программу льготного автокредитования «Семейный автомобиль» для многодетных. Предложения на этот счет будут доработаны в партии и затем направлены в Кабмин.

«Поддержка многодетных семей — одно из приоритетных направлений для государства. Партия «Единая Россия» способствует новым инициативам в этом вопросе, а также оказывает всяческую поддержку важным предложениям.

Так, в регионе при участии членов фракции «Единая Россия» в региональном Заксобрании были утверждены дополнительные меры поддержки многодетных.

Теперь у семей с тремя и более детьми есть возможность выбора: получить бесплатный участок под строительство дома или денежный сертификат в размере 300 тысяч рублей. Сертификат можно будет направить на приобретение квартиры в новостройке или строящемся доме или использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке. Введение новых мер стало продолжением системной работы по поддержке материнства и детства в регионе.

Благодаря новой инициативе «Единой России» о внедрении единых подходов к мерам соцподдержки многодетных семей на территории всей страны, мы сможем обеспечить нашим гражданам достойную жизнь!» — подчеркнула Елена Вознесенская, региональный координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» в Волгоградской области.

"