Posted 6 апреля 2020,, 05:57

Published 6 апреля 2020,, 05:57

Modified 17 октября 2022,, 09:59

Updated 17 октября 2022,, 09:59

Роспотребнадзор велел регулярно дезинфицировать все волгоградские подъезды

6 апреля 2020, 05:57
Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева подписала постановление об усилении профилактических мер, направленных против эпидемии коронавируса. Часть её рекомендаций уже выполнена властями региона, остальные требования адресованы управляющим компаниям и транспортным предприятиям.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на постановление, меры по введению режима самоизоляции, рекомендованные региональным Управлением Роспотребнадзора, в Волгоградской области уже приняты, в том числе отмена массовых мероприятий, перевод учреждений на дистанционную работу и так далее. Кое в чём власти региона даже перестраховались: в постановлении Ольги Зубаревой говорится о социальном разобщении лишь в отношении пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями, тогда как сейчас правила режима самоизоляции распространены уже на всех жителей области.

Волгоградским медикам предписано дополнительно увеличить объёмы лабораторных исследований, усилить подготовку персонала и обеспечить строгую изоляцию всех пациентов с подозрением на COVID-19. Комитету дорожного хозяйства – проследить, чтобы все работники общественного транспорта, который ещё продолжает работать, использовали маски, респираторы и прочие средства защиты.

Дезинфицировать, согласно требованиям Роспотребнадзора, теперь будут вообще всё: дважды в сутки обработке подвергнутся остановки общественного транспорта, подземные переходы, помещения аэропорта, вокзалов, торговых центров и рынков. Кроме того, управляющие компании должны будут регулярно проводить дезинфекцию как внутри жилых домов (в подъездах, лифтах и так далее), так и снаружи (это касается тротуаров, входных дверей, урн, лавочек). Обрабатывать антисептиками будут также банкоматы, парковочные терминалы и прочие подобные устройства.

Напомним, режим самоизоляции в Волгоградской области продлён до 30 апреля. Сейчас в регионе подтверждены восемь случаев коронавируса, одна заболевшая уже полностью выздоровела и выписана из больницы.

"