Posted 6 марта 2021,, 08:32

Published 6 марта 2021,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Обязательный перевод на удаленку пожилых работников отменят с 1 апреля

6 марта 2021, 08:32
Уже со следующего месяца все работающие россияне в возрасте от 65 лет и старше должны вернуться с «удаленки» на свои рабочие места. Ранее введенное обязательное требование о переводе на дистанционную работу станет рекомендательным, сообщили в правительстве РФ.

Накануне соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Рекомендовать работодателям, исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья осуществлять в приоритетном порядке перевод граждан в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации», – говорится в документе.

Постановление начнет действовать с 1 апреля. Тогда же утратят силу сразу несколько правительственных актов, касающихся оформления больничных, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным гражданам от 65 лет и старше.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», ранее постановлением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова период самоизоляции для жителей региона старше 65 лет был продлен до 21 марта.

"