Posted 6 марта 2021,, 09:00

Published 6 марта 2021,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

7 марта – День памяти Иосифа Георгиевича Ефремова

6 марта 2021, 09:00
7 марта 2021 года исполняется десять лет с того дня, как ушел из жизни один из уважаемых и известных волгоградцев, строитель и созидатель Иосиф Георгиевич Ефремов.

Он родился в 1938 году в Ленинграде, но прожил там недолго. После начала войны трёхлетний Иосиф остался в городе на Неве вместе с бабушкой, где ему пришлось перенести первые месяцы блокады. Только чудом мальчика удалось вывезти из осаждённого города в Грузию. Там прошло его детство, там он окончил школу. Трудовой путь Иосифа начался очень рано, с работы электромонтёром монтажного управления.

Его жизнь складывалась как у многих советских людей того времени: прошел срочную службу в армии, поступил в институт, выбрав профессию строителя. Работая в различных строительных организациях г. Волгограда, он прошел путь от прораба до главного инженера. Наиболее плодотворным периодом в его трудовой биографии были годы работы в тресте «Волгоградстрой». При непосредственном участии И. Г. Ефремова строились Волгоградский государственный университет, очистные сооружения на о. Голодном, институт «Тракторопроект», гостиница «Турист», Дом молодежи и другие важные объекты нашего города.

Высокая профессиональная квалификация и полученный производственный опыт снискали ему заслуженный авторитет и уважение среди коллег в строительной отрасли. Об этом свидетельствует и тот факт, что И. Г. Ефремова дважды направляли в длительные зарубежные командировки для работы на объектах в Монголии и Ираке.

Впоследствии И. Г. Ефремов работал на руководящих должностях в коммунальной сфере г. Волгограда.

Иосиф Георгиевич активно занимался благотворительностью. Он всегда с готовностью оказывал помощь всем, кто в ней нуждался. Регулярно помогал детским домам и другим социальным учреждениям, при его содействии осуществлены многие благотворительные проекты.

За свою работу И. Г. Ефремов отмечен многими наградами министерств и ведомств, администрации г. Волгограда и области. Но главной наградой для него была благодарность простых людей, которым он в свое время оказал помощь.

В нашей памяти Иосиф Георгиевич навсегда останется таким, каким он был – любящим, добрым, отзывчивым, жизнерадостным человеком. Он всегда будет жить в наших сердцах.

Семья Ефремовых

"