Posted 6 февраля 2021,, 06:30

Published 6 февраля 2021,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Перепись населения в Волгоградской области перенесли на осень

6 февраля 2021, 06:30
Правительство РФ определило новые сроки для проведения Всероссийской переписи населения. Мероприятие перенесено с весны на осень текущего года. В Волгоградской области переписчики пойдут по домам только в сентябре, передает Волгоградстат.

Еще буквально полмесяца назад территориальный орган госстатистики сообщал, что в регионе проведение переписи населения запланировано с 1 по 30 апреля. Однако на этой неделе правительство снова объявило о переносе, пояснив, что лишь к осени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране.

Именно сентябрь 2021 года рассматривается как «окно возможностей» для проведения масштабного мероприятия в наиболее безопасный период.

Также были учтены еще и такие факторы, как комфортные погодные условия для работы переписчиков и присутствие большинства людей по месту проживания (в сентябре многие возвращаются из отпусков, готовят к учебе детей).

Кроме того, в начале осени не наблюдается массового распространения сезонных простудных заболеваний.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее Всероссийская перепись населения была запланирована на октябрь 2020 года. Ее перенос на апрель 2021 года был объяснен сложной ситуацией с распространением коронавируса.

При этом отмечалось, что предстоящая перепись станет первой цифровой. Каждый россиянин сможет сам заполнить электронный переписной лист на сайте «Госуслуги».

"