Posted 6 февраля 2019,, 06:38

Published 6 февраля 2019,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 10:47

Updated 17 октября 2022,, 10:47

Итоговое собеседование к ЕГЭ по русскому языку ждёт 20 тысяч волгоградских школьников

6 февраля 2019, 06:38
13 февраля учащиеся 9-х классов всех российских школ пройдут итоговое собеседование по русскому языку. Это испытание введено с нынешнего года и служит допуском к государственной итоговой аттестации девятиклассников.

Как рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного комитета образования, в Волгоградской области итоговое собеседование пройдут почти 20 тысяч девятиклассников.

Им нужно будет прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, высказаться по одной из выбранных тем в форме монолога и вступить в диалог с экзаменатором-собеседником. На всю процедуру отводится 15 минут.

Проводить собеседование будут учителя русского языка и литературы. Их задача - создать для учеников такую атмосферу, в которой они могли бы спокойно размышлять и делиться своими соображениями. При этом одно из требований Рособрнадзора - проведение аудиозаписи собеседования. Результаты испытания могут быть поведены как в день его проведения, так и чуть позже, но не позднее 19 февраля.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», в апреле 2018 года апробация итогового собеседования по русскому языку прошла в 723 школах Волгоградской области. Главная цель нововведения - проверить навыки устной речи у школьников.

На селекторном совещании в Минпросвещения, состоявшемся накануне, особо подчёркивалось, что итоговое собеседование не должно носить формальный характер, а оценки - «раздариваться».

В областном комитете образования также отметили, что выпускники 11-х классов, которые в декабре по уважительной причине не писали итоговое сочинение или написали его неудовлетворительно, пишут его сегодня. Оно, напомним, также служит допуском к ЕГЭ.

"