Posted 6 февраля 2018,, 17:32

Published 6 февраля 2018,, 17:32

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Бастрыкин отметил волгоградкое управление СК как одно из лучших в стране

6 февраля 2018, 17:32
Сегодня в Москве Александр Бастрыкин провел расширенное заседание коллегии Следственного комитета Российской Федерации. На повестке дня было подведение итогов 2017-го и определение задач на год текущий.

В числе приглашенных были не только руководители следственных управлений со всей страны и руководство СКР, но и председатели комитетов Госдумы, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, министр МЧС Владимир Пучков и другие высокопоставленные представители различных ведомств.

Как сообщает официальный представитель СК России Светлана Петренко, в своей приветственной речи Александр Бастрыкин отметил, что за десять лет работы Следственного комитета ведомство стало неотъемлемой частью государственного аппарата и стоит на защите конституционных прав граждан. Глава СКР озвучил некоторые цифры.

Так общий массив преступлений уменьшился на 5%, а количество насильственных деяний упало на 7%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 10%, изнасилований – на 9%. Положительная динамика наблюдается и в результатах расследования преступлений.

- Благодаря эффективному взаимодействию следователей с оперативными подразделениями ФСБ и МВД России раскрываемость убийств впервые в новейшей истории Российской Федерации превысила уровень 91%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 95%, а изнасилований – 97%, - сказал Александр Бастрыкин в своем докладе.

Глава СКР особенно отметил работу ряда структурных подразделений в субъектах РФ за профессионализм и ответственное исполнение обязанностей. В числе отличившихся и волгоградские следователи, которые вошли в десятку лучших по стране.

В завершение мероприятия Александр Бастрыкин отметил достижения и успехи в отличившихся сотрудников СК России. Лучшим следователям глава СКР вручил государственные и ведомственные награды. Среди награжденных и руководитель следственного управления по Волгоградской области Михаил Музраев, получивший из рук Александра Бастрыкина медаль «За заслуги».

"