Posted 6 января 2021,, 16:42

Published 6 января 2021,, 16:42

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

4 человека погибли на пожарах в Волгоградской области за первые дни 2021 года

6 января 2021, 16:42
В ГУ МЧС России рассказали о трагических случаях на территории Волгоградской области и еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

В Волжском, Ленинском и Среднеахтубинском районах Волгоградской области проходят противопожарные рейды, в ходе которых инспекторы МЧС еще раз напоминают жителям о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в быту, раздают памятки и напоминают номера телефонов экстренных служб. При этом особое внимание уделяется одиноким пожилым людям, многодетным и социально-неблагополучным семьям.

Такие рейды особенно актуальны в новогодние праздничные дни, когда бдительность людей притупляется. За неполную неделю нового, 2021 года, в Волгоградской области на пожарах уже погибли четыре человека. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Олег Степаненко.

По сводкам Главка МЧС, с начала года в регионе произошло 57 пожаров, почти 90% из них — это возгорания частном секторе и в садоводческих некоммерческих товариществах, семь случаев — пожары в банях.

Основные причины пожаров — неосторожное обращение с огнем, применение для обогрева помещений электрообогревателей кустарного изготовления и неправильное использование газового оборудования.

Впрочем, если сравнивать количество пожаров с аналогичным периодом 2020 года, то статистика, определенно, улучшается. Так, в прошлом году было зафиксировано 75 случаев возгораний, при этом погибло девять человек.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, что наступление 2021 года некоторые жители региона встретили в буквальном смысле «с огоньком». В Волгоградской области днем 31 декабря и в ночь на 1 января зарегистрировано 12 пожаров. Сразу шесть бань сгорели с 14 часов дня до 6 часов утора. Своего имущества лишились жители Городищенского, Еланского, Палласовского и Среднеахтубинского районов.

"