Posted 5 декабря 2017,, 11:35

Published 5 декабря 2017,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Опрос в соцсети: две трети интернет-пользователей сдавали тест на ВИЧ

5 декабря 2017, 11:35
Социальная сеть Одноклассники провела опрос жителей России и Беларуси на тему ВИЧ.

ОН стал частью Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД. Анкету, которая была размещена на странице ok.ru/test, ОК предлагали заполнить анонимно. Сами вопросы были составлены ЮНЭЙДС (Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу) и ЮНЕСКО (Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).

Специальное обращение по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) для интернет-пользователей записала посол доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева. Она приглашала всех ответить на 13 простых вопросов о ВИЧ. В опросе приняли участие более 97 тысяч человек из России и Беларуси.

Помимо теста, Одноклассники организовали видеочат в прямом эфире с участием звезд и экспертов, #моеправоназдоровье. К нему присоединилось более 1 млн зрителей.

Что касается итогов опроса, то 69% респондентов, а это 67 000 участников опроса, заявили, что хотя бы один раз в жизни сдавали тест на ВИЧ. Из них более 63% делали это в течение последнего года. При этом 84% людей знают, где можно пройти такой тест. 65% участников опроса считают, что обучать ребенка пользоваться средствами контрацепции необходимо «До начала половой жизни». Вторым по популярности ответом стал возраст «14 лет». Этот вариант выбрали 28% респондентов.

Интересно, что 79% опрошенных знают о возможности посещать учебные учреждения детям с ВИЧ-инфекцией с детьми без вируса.

А 90% респондентов из России и Беларуси отметили, что для них не имеет значения ВИЧ-позитивный статус человека. Даже, если речь идет о вполне конкретной личности — например, директоре школы.

Отвечая на вопросы теста, интернет-пользователи продемонстрировали весьма хорошую осведомленность о мерах, снижающих возможность заражения ВИЧ-инфекцией. В этот блок входили вопросы о необходимости пользоваться презервативом при каждом половом контакте и о том, можно ли съесть один пирог на двоих с коллегой, инфицированным ВИЧ.

ЮНЭЙДС успешно сотрудничает с Одноклассниками с 2015 года. Мы охватили несколько миллионов пользователей, и эта работа принесла ощутимый результат, который мы впервые измерили в онлайн-режиме. Тема ВИЧ открыто обсуждается, уходит страх и стигма, растет уровень знаний о ВИЧ. Опрос показал, что большинство пользователей ОК из России и Беларуси правильно ответили на вопросы о ВИЧ, но нам, безусловно, еще многое предстоит сделать вместе!Виней Салдана, региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии

"