Posted 5 ноября 2017,, 12:00

Published 5 ноября 2017,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Волгоградцы проигнорировали «Ночь искусств»

5 ноября 2017, 12:00
Прошедшая накануне «Ночь искусств» не привлекла особого внимания волгоградцев. В главные городские музеи, – панораму «Сталинградская битва», «Память», музей изобразительных искусств имени Машкова и так далее, – поздним вечером пришло намного меньше посетителей, чем рассчитывали организаторы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», столь странная ситуация породила бурные дискуссии среди горожан в соцсетях. Инициатором спора стал один из пользователей Facebook, написавший в открытой группе «Волгоград», что возможной причиной отсутствия интереса к «Ночи искусств» стало открытие интерактивного музея «Россия – моя история». По мнению горожанина, вчерашняя праздничная программа, проходившая на площадке «исторического парка», привлекла потенциальных посетителей других музеев.

«Очень мало волгоградцев, к большому сожалению, в «Ночь искусств» посетили музеи, входящие в музей-заповедник «Сталинградская битва». Музей-панорама «Сталинградская битва», музей «Память» и мемориально-исторический музей по сравнению с прошлогодним аналогичным мероприятием не страдали от наплыва посетителей. Виной тому – открытый этой осенью мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Мне жаль волгоградцев, которые сделали выбор в пользу пропагандистского парка, который к реальной истории никакого отношения не имеет», – написал пользователь Алексей Федин (здесь и далее орфография и пунктуация изменены, – прим. ред.).

Этот пост спровоцировал оживлённое обсуждение. Одни участники дискуссии поддержали его автора, тогда как другие сочли, что в этом году «Ночь искусств» оказалась немноголюдной совсем по иным причинам.

«В нашем городе, где общественный транспорт до восьми вечера ходит, много по ночам в музеи не походишь», – считает один из участников дискуссии. «Очень мало посетителей было во всех музеях (в частности – ИЗО). И само собой, что причиной не может быть один из музеев. Причина в самих волгоградцах. А вот мои друзья из Астраханской государственной картинной галереи говорят о рекордном наплыве посетителей, состоявшемся вчера. И здесь надо сказать о разнице в качестве работы музеев ИЗО – астраханского и нашего. В разных залах АГКГ звучало несколько концертов, костюмированные постановки, мастер-классы и так далее», – отметил другой пользователь Facebook.

Многие волгоградцы, принявшие участие в обсуждении, также напомнили, что «Ночь искусств» и мероприятия в её рамках в этом году почти не рекламировались. Как следствие, большинство жителей города, которые были бы отнюдь не прочь бесплатно посетить тот или иной музей, узнали об этом событии лишь после его завершения.

Вы посетили какой-нибудь музей в «Ночь искусств»?
"