Posted 5 ноября 2017,, 08:32

Published 5 ноября 2017,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Газета «Metro» рассказала о революционном проекте музейщиков из Волжского

5 ноября 2017, 08:32
Фотопроектом «Революционный вектор» Музейно-выставочного комплекса Волжского заинтересовались московские СМИ.

О фотоработах, посвященных 100-летию Октябрьской революции, ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру» и другие волгоградские СМИ. Теперь о нем на первой полосе рассказало московское издание «Metro».

Этот фотопроект, по словам его автора – младшего научного сотрудника музея и по совместительству талантливого фотографа Александра Баранова – родился спонтанно. Надо было сделать афиши к лекциям на тему Октябрьской революции, которые проводили сотрудники музея Волжского. Но проект сразу, что называется, «зашел». Легко проходили фотосъемки, ими заинтересовались волгоградские журналисты, а потом на сайтах местных изданий его заметили и москвичи.

- Когда ко мне обратился редактор московской газеты и предложил написать о нашем фотопроекте, мне было очень приятно, - рассказывает Александр Баранов. – Теперь тысячи москвичей узнают о Волжском и о том, какие интересные и творческие мероприятия здесь проводятся.

Музейный фотопроект, посвященный столетнему юбилею Октябрьской революции, завершен. В итоге отсняты 13 фотографий революционной тематики, закончился и цикл лекций, которые проводили сотрудники музея. Но остались в творческой копилке как сами работы, так и бесценный опыт, приобретенный в ходе реализации проекта. И мы уверены, что специалисты волжского музея еще не раз удивят и порадуют волжан и волгоградцев новыми креативными проектами.

К слову, в Волгоградской области очень ярко и с размахом отмечают 100-летний юбилей Октябрьской революции. Проходят интересные выставки, на которых представлены уникальные экспонаты революционной эпохи. Они открылись и с успехом работают в Мемориально-историческом музее, Волгоградском областном краеведческом музее, Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. Машкова.

"