Posted 5 октября 2022,, 15:13

Published 5 октября 2022,, 15:13

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Сроки первой волны мобилизации в Волгограде

Сроки первой волны частичной мобилизации в Волгограде

5 октября 2022, 15:13
Фото: mil.ru
Сроки первой волны мобилизации в Волгограде
В Волгограде продолжается первая волна частичной мобилизации. Когда она завершится и стоит ли ожидать второй волны — разбираемся в этой статье.

О начале частичной мобилизации в России было объявлено 21 сентября 2022 года указом президента России Владимира Путина. Президент не называл сроков ее завершения, однако подчеркнул, что по всей стране планируется призвать 300 000 человек. Позднее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что частичной мобилизации подлежат в первую очередь граждане, которые находятся в запасе и имеют военно-учетные специальности.

В Волгограде выполнять указ президента начали незамедлительно, как и в других городах России. Граждане, подлежащие призыву в 2022 году, получают повестки, приходят в военкоматы по вызову. Однако в военкомате Волгограда не называют ни точное количество резервистов, ни сроков завершения частичной мобилизации. В то же время в ряде российских регионов сроки завершения так называемой первой волны уже известны. В Крыму и в Якутии, к примеру, соответствующие мероприятия уже завершены, о чем заявили местные губернаторы.

Первая и вторая волны частичной мобилизации

Накануне депутат Государственной думы РФ Евгений Попов заявил, что сведения по поводу второй и третьей волн частичной мобилизации в России отсутствуют. Все, что известно к настоящему моменту, — общее количество резервистов по стране и дата начала мероприятий по частичной мобилизации.

Отвечая на вопрос, когда в Волгограде и в области завершится первая волна (или очередь) призыва, можно предположить: это произойдет после того, как необходимое количество военнослужащих будет набрано. Но так как данных об этом количестве по Волгограду нет, любые предположения становятся бессмысленными. Можно ориентироваться на сроки, которые называют главы других регионов России: 1 октября, 10 октября.

Стоит напомнить, что согласно заявлению президента РФ, которое он сделал в рамках заседания Совбеза России, призываются исключительно граждане с боевым опытом. Им отдается приоритет. Также учитывается и возраст граждан: максимальный порог для сержантов и рядовых — 35 лет, для младших офицеров — 50 лет, а для старших офицеров — 55 лет.

"