Posted 5 сентября 2022,, 05:21

Published 5 сентября 2022,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Супруга губернатора Ивановской области задекларировала 44 млн рублей

5 сентября 2022, 05:21
Жена главы Ивановской области Станислава Воскресенского – актриса и модель Светлана Дрыга, находясь в декретном отпуске, заработала в 26 раз больше своего супруга. Губернатор задекларировал 1,66 млн рублей, а его супруга – 44 млн.

Такую внушительную сумму Дрыга получила в результате продажи товарного знака калининградского фестиваля короткого метра “Короче”, пишет newsnn.ru.

Напомним, фестиваль короткометражек в Калининграде проводят с 2013 года. Тогда же Станислав Воскресенский прибыл в Калининград из Москвы. В столице он занимал пост замминистра экономразвития, в самом западном регионе страны он стал заместителем полпреда президента РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Изначально Воскресенский не светился в списке организаторов фестиваля. Его президентом значился известный кинопродюсер Сергей Сельянов. При этом было не совсем понятно, как финансировалось мероприятие. По мнению журналистов, оно было убыточным.

Спустя 2 года Воскресенский вернулся в Москву на прежнюю должность, при этом он продолжал регулярно посещать кинофестиваль в Калининграде и опекал его. С 2017 года его назначают губернатором Ивановской области, а фестиваль и дальше жил своей жизнью.

Что касается Светланы Дрыги, то в рамках первого калининградского фестиваля СМИ писали о ней как о продюсере. При этом очень трудно было понять, чем же занималась супруга губернатора, в её декларации были обозначены то 700 000 рублей, то 1,5 млн.

21 апреля прошлого года появилась информация о том, что Воскресенский и Дрыга выходят из фестиваля. Тогда в интервью РБК программный директор фестиваля Артем Рыжков сообщил, что “эксклюзивные права на проведение фестиваля московской компании Red Carpet Studio передали идейные вдохновители – актриса Светлана Дрыга и ее супруг, председатель попечительского совета Станислав Воскресенский. Условия передачи не разглашались, известно был только, что у супругов не хватало времени на организационную работу в рамках “Короче”.

При этом товарный знак кинофестиваля Дрыга передала ООО “Студия Ред Карпет” 9 июля 2021 года. Ни владелец компании, ни её продюсеры не объяснили цель приобретения такого специфического проекта, как фестиваль короткометражек, а тем более почему он стоит целых 44 млн.

Возможно, если бы в деле не участвовала супруга человека, занимавшего довольно высокие государственные должности, история бы не получилась столь резонансной.

"