Posted 5 сентября 2022,, 15:41

Published 5 сентября 2022,, 15:41

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Сбер сообщил о повышении объема средств физлиц по итогам 2022 года

5 сентября 2022, 15:41
На Восточном экономическом форуме первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев сделал прогнозы по результатам 2022 года. Он отметил: размер денежных средств россиян в банках страны в этом году вырастет на 3,5%.

При этом, как ожидает первый зампред правления Сбера, рынок потребительского кредитования восстановится до значений показателей начала года после того, как произойдет снижение на 4,2% к июню текущего года.

"При этом мы планируем нарастить свою долю на рынке потребительского кредитования", – приводит слова Царева vostokmedia.com.

Кирилл Царев также подчеркнул: в данный момент средств российских граждан в валюте в Сбербанке не более 10% от общих сбережений физических лиц, что подтверждается и данными Центробанка. Согласно им, россияне по-прежнему мало интересуются сбережениями в валюте. Размер валютных депозитов за июнь сократился на 2,5 процентного пункта и достиг исторического минимума в 11,5%.

По поводу запуска валютных вкладов (в “дружественных” валютах) Царев отметил: чтобы привлекать пассивы в альтернативных валютах, необходимо понимать, какими возможностями располагает банк по их размещению. Сейчас этот вопрос комментировать рано, добавил Царев.

Зампред правления Сбербанка также сообщил, что банк уже открывает сберегательные счета в юанях. Как сообщает РИА “Новости”, вклады в этой валюте можно открыть в 10 банках из 30 крупнейших по размеру активов. Однако ставки во многих довольно скромные.

По словам Царева, в августе Сбер отметил максимальный объем предоставления потребительских кредитов с начала 2022 года. Он рассказал: спрос активизировался на фоне снижения ставок и смягчения требований к заемщикам. С начала года портфель физических лиц увеличился на 5,1%, драйверами выступают кредитные карты (+20%) и ипотека (+7,3%). С 15 июля для клиентов Сбера действует программа рефинансирования ипотечных кредитов. Кирилл Царев сообщил, что примерно треть жилищных кредитов выдается в рамках программ государственной поддержки.

"