Posted 5 сентября 2020,, 06:38

Published 5 сентября 2020,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 10:09

Updated 17 октября 2022,, 10:09

День города в Волгограде: куда идём на праздничных выходных

5 сентября 2020, 06:38
Масштабных массовых мероприятий, конечно, нет, но волгоградцы всё равно могут приобщиться к празднованию 431-летия города-героя.

Волгоград основан в 1589 году, очередной день рождения город встречает в условиях пандемии, поэтому привычного размаха и народных гуляний не будет. Но это не означает, что торжество отменяется. Часть мероприятий пройдет на различных ресурсах в сети Интернет. Те, кто хочет очно провести эти выходные в формате Дня города, также найдут в праздничной программе такую возможность.

Обязательно стоит посетить Александровский сад, вокруг него буквально вчера убрали забор. Теперь жители и гости города могут осваивать новое общественное пространство размером в два гектара.

Ближе к вечеру можно спуститься к музею БК-31 на набережной. Бронекатер Волжской военной флотилии был поднят со дна Волги еще в ноябре 2017 года. Теперь он стоит внутри стеклянного купола на Центральной набережной Волгограда и стал частью обновленной нижней террасы. В честь Дня города музей обещали открыть для осмотра, сам катер будет эффектно подсвечиваться.

Советуем посетить и новую скульптуру «Беззащитный ребёнок с игрушкой». Бронзовое творение Сергея Щербакова будет стоять в небольшом сквере между памятником Ленину и улицей 13-й Гвардейской. Официально памятник детям военного Сталинграда откроют в воскресенье.

В Комсомольском саду в субботу в 12:00 можно будет не только прогуляться, но и осмотреть проекты по благоустройству второй очереди поймы реки Царица. Стенды с эскизами и пояснениями представят специалисты центра «ВЯЗ».

Ну, а онлайн-мероприятия проходят в городе под названием «Волгоград — город чудес». В сети Интернет можно зайти по ссылке и увидеть концерт студентов и преподавателей Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова. Начало концерта — 6 сентября в 19:00. Как всегда, много дистанционного, но интересного подготовила библиотечная сеть.

Праздничный концерт в честь дня города «Городу-герою от жителей твоих» будут транслировать вечером воскресенья в эфире Муниципального телевидения Волгограда.

"