Posted 5 сентября 2018,, 10:06

Published 5 сентября 2018,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Депутаты облдумы готовы сохранить льготы пожилым волгоградцам

5 сентября 2018, 10:06
Комитет по социальной политике сегодня рекомендовал Волгоградской областной Думе внести поправки в региональное законодательство, касающиеся сохранения льгот для граждан предпенсионного возраста.

Напомним, в понедельник, 3 сентября, администрация Волгоградской области направила в региональный парламент законопроект, предусматривающий сохранение льгот для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет, независимо от достижения ими пенсионного возраста. Речь идёт о бесплатном проезде в общественном транспорте, ежемесячных пособиях, адресных выплатах малоимущим и особом порядке оплаты коммунальных услуг. Это сделано в рамках исполнения распоряжений президента Владимира Путина, который 29 августа в своем обращении сделал ряд важных заявлений о частичной корректировке пенсионной реформы.

Сегодня законопроект администрации был рассмотрен на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной.

Как отметила Бухтина, в Волгоградской области очень оперативно отреагировали на поручение главы государства региональным властям по сохранению действующих льгот для людей старшего поколения. Законопроект сегодня был поддержан членами профильного думского комитета единогласно. Его вынесут на ближайшее заседание регионального парламента, которое состоится уже 13 сентября.

Татьяна Бухтина также выразила уверенность, что и на заседании думы этот законопроект поддержат все депутаты. Кроме того, она подчеркнула, что муниципальные власти также должны провести ревизию и по возможности сохранить адресные льготы, которые имеют нуждающиеся пожилые люди в конкретных городах и районах региона.

Отметим, что Волгоградская область стала одним из первых регионов России, в котором власти уже подготовили проекты поправок сразу к нескольким законодательным актам в рамках исполнения распоряжений президента о сохранении в прежнем объёме ряда льгот для пожилых людей.

"