Posted 5 сентября 2012,, 08:08

Published 5 сентября 2012,, 08:08

Modified 9 ноября 2022,, 19:05

Updated 9 ноября 2022,, 19:05

Декларирование оборота алкоголя

5 сентября 2012, 08:08
Продавцы пива и крепкого алкоголя должны декларировать оборот своего товара

Недавно Правительство РФ приняло постановление, устанавливающее обязанность продавцов алкогольной продукции (в том числе и пива) декларировать свою торговую деятельность.

Под действие Постановления, помимо прочих, подпадают:

1. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;

2. Организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков.

Постанволение предусматривает ежеквартальное представление деклараций, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Указанные выше организации и индивидуальные предприниматели должны предоставлять декларации в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя), а копии таких деклараций направлять в электронной форме в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Кроме того, Постановление устанавливает, что организации должны предоставить декларации за I и II кварталы 2012 г. в срок до 20 сентября 2012 г.

При этом, неисполнение лицензионных требований может служить основанием к аннулированию соответствущей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Ожидалось, что это постановление будет принято еще в начале текущего года, но Правительство, по различным основаниям, не торопилось делать этого.

По словам Управляющего ООО "Юридическое партнерство "Бизнес и власть" кандидата юридических наук Ненашева Максима Михайловича, не смотря на такой длительный срок принятия, многие организации и предприниматели оказались неготовы к сдаче деклараций. На сколько известно, Юридическое партнерство "Бизнес и власть", сейчас является чуть ли не единственной фирмой в Волгограде, которая оказалась способной предоставить предприятиям и предпринимателям содействие в сдаче таких деклараций.

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"