Posted 5 августа 2019,, 08:57

Published 5 августа 2019,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

В Волгограде в «Старой Одессе» за 2 млн уложат 200 метров плитки и посадят 8 деревьев

5 августа 2019, 08:57
Как обещают волгоградцам чиновники, территория отдыха в Ворошиловском районе засияет новыми красками. Правда, горожане переживают за сохранность многолетних деревьев.

Накануне в Волгограде объявили электронный аукцион на обновление сквера с лирическим названием «Старая Одесса». Он располагается поблизости с ТЮЗом на улице Рабоче-Крестьянской между двумя домами — № 35 и № 39. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт госзакупок, подрядчику предлагают приступить к работам за 2,2 миллиона рублей — это начальная стоимость контракта.

Солидное вознаграждение за восстановление небольшого по размерам сквера — в длину он составляет порядка 200 метров. Да и сроки вполне щадящие — фирме-подрядчику предстоит ровно за 60 дней убрать старый асфальт с дорожек, заменить бортовые камни, уложить брусчатку на пешеходные дорожки длиной порядка 200 квадратных метров.

Местные жители же обеспокоены тем, как пройдёт реконструкция, а точнее тем, останутся ли после неё зелёные насаждения в прежнем количестве. Как известно, когда речь в Волгограде заходит о благоустройстве, это означает «срубить на корню всё живое», а на его место посадить молодняк, который не приносит желанной тени и плохо принимается без должного полива и ухода. Вот и теперь есть опасения на счёт сохранности многолетних деревьев с тенистой кроной в сквере возле ТЮЗа.

Работы по озеленению здесь действительно предусмотрены — старые деревья ждёт санитарная обрезка, о вырубке ничего не сказано, но кто знает как могут увлечься городские «дровосеки». Позже к «старичкам» подсадят соседей — но всего лишь восемь новых саженцев от 1,5 до 2 метров высотой. Из пород выбраны черемуха и айлант высочайший.

Победитель аукциона определится 14 августа. Он должен будет предоставить трёхлетнюю гарантию на проделанные работы. Но в Волгограде полно примеров, когда гарантийные обязательства по высадке зелёных насаждений соблюдаются крайне плохо. Самый яркий пример — саженцы вдоль шоссе Авиаторов, высаженные сразу после реконструкции этой автодороги.

"